ГВОЗДЬ НОМЕРА

ПОСТ ЗМЕИНЫЙ

ШЕСТИЛЕТИЮ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК УКРАИНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Государственная граница иногда проходит в самом центре страны, например, в столичном аэропорту. С границей можно встретиться в нагромождении цивилизации в комфортабельном здании крупного морвокзала. Но чаще всего, что само собой и подразумевается, служба пограничника ассоциируется с местами дикими, прекрасными и совершенно забытыми Богом и людьми. Заставы и посты разбросаны в живописных дунайских плавнях, в Карпатах, на юге и у моря, в полесских дебрях и степях Луганщины.

Один из самых экзотичных и в последние годы знаменитых - благодаря аппетитам Румынии - пограничных постов размещен на острове Змеином. Цель поста - обнаружение и радиолокационное сопровождение судов по участку заставы; начальник поста - мичман Павел Полонский, лучшие матросы - Эрнез Сулейманов и Сергей Васильев. Пограничники заставы сравнительно недавно стали морскими, а значит, форма теперь должна быть не зеленой, а черной. Срочники же получили дополнительные полгода службы - чему, конечно, были н есказанно рады. Но - долг есть долг...

Остров Змеиный получил свое название за множество ужей, проживавших на нем в былые годы. С вертолета он напоминает серо-желтую камбалу и по размерам (примерно 300х600 метров) совершенно не соответствует шумихе, которую в последнее время подняли вокруг нег о зарубежные политики (говорят, теперь они готовы представить остров вообще скалой - в таком случае за счет Украины должна расшириться полоса нейтральных вод). Летом температура на каменистой почве достигает 50-60 градусов Цельсия, солнце паяльной лампо й выжигает всю растительность, поэтому на Змеином не приживаются кусты и деревья. А в пору осенних и зимних штормов остров насквозь продувается ветрами, направления которых меняются на 360о в сутки, а морская вода, поднятая ветром, хлопьями перелетает чер ез хвост острова, так что бушлат на человеке порой промокает за несколько минут.

Иные офицеры на Змеином живут с семьями - борт прилетает один-два раза в месяц для смены состава, доставки воды и продуктов. Иногда зимой опускается долгий туман, и тогда (бывало так) до двух месяцев нет сообщения с землей, заканчиваются дрожжи, и вмес то хлеба пекут лепешки. А однажды ураган просто снес крышу на одном из зданий.

Военные держат на острове свое хозяйство - поросята у воинов гончие и быстро бегают по скалам, а козы - гималайские, с густой и длинной шерстью, потому что живут на улице. Змеиный уникален и по своему положению на пути миграции птиц. Однажды во врем я построения на остров село на отдых триста сов, одна из них уселась прямо солдату на голову. В другой раз опустилось несколько тысяч журавлей.

Служить на острове, конечно, непросто. Нелегко доставлять стройматериалы, продукты, пограничникам для обеспечения нормальной работы не хватает катера, с топливом для вертолетов тоже бывают проблемы, на острове постоянная напряженка со спиртным и куревом. Особенно непросто во время штормов, благо в последнее время были выделены средства, сделан ремонт казарм и в помещениях зимой тепло, несмотря на сильные ветры. Летом проще, летом на Змеином хотя и жарковато (60о С на почве!), но есть рыба, бывает даже лов акул, в распоряжении поста пляжи - Дамский, Пограничный, Золотой, Бандитский, дикая природа. Иной раз становится жаль лучших лет, проведенных в далеких от цивилизациии глухих местах. Служба пограничника важна для державы, как никакая другая. Но, когда г отовился этот материал, мы узнали, что пограничные войска, элита вооруженных сил, были лишены надбавок за особые условия службы.

Несмотря на неблагодарность отечества, погранцы на всех заставах и постах, думается, сумели достойно отметить свой праздник. А держава со временем научится ценить своих лучших людей. Иначе кто тогда в лесах и плавнях, в жару и в холод будет стоять на за щите ее интересов, чтобы позволить ей оставаться державой?

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете