ЕЛЕНА ГОВОРОВА: Я НЕ ХОЧУ ГРЕТЬСЯ В ЛУЧАХ ЧЬЕЙ-ТО СЛАВЫ. Я ХОЧУ УЛЫБАТЬСЯ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Она красива и завораживает собеседника так же, как зрителя на трибунах или у телеэкрана.

Одесситка Елена Говорова в нынешнем году стала третьим призером чемпионата мира по легкой атлетике. Лене - двадцать четыре, она прыгает тройным.

Старт в Измаиле

- В детстве пробовала я себя в разных видах спорта. Одно время занималась баскетболом, за мной очень долго ходил тренер. Но это командный вид, а меня больше привлекали индивидуальные.

Через какое-то время к нам в школу пришла Татьяна Ивановна Мордашова. Она выбрала из класса трех девочек, в их числе была и я. Но учитель физкультуры сказал, что я болезненная и меня лучше не трогать. Меня это, естественно, задело и я сама пришла к Татьян е Ивановне. Тогда в Измаиле был спортивный клуб пароходства Дунаец.

Было мне одиннадцать лет. Сначала бегала сто метров, двести, шестьдесят, но мы целенаправленно шли на длину. Серьезные занятия начались с четырнадцати лет. Наша знаменитая прыгунья Галина Чистякова к тому времени уже переехала в Москву, но, бывало, приезж ала на сборы в Измаил и старалась с нами общаться. Совместные тренировки с ней, ее отношение к работе стали для нас хорошей школой.

Татьяна Ивановна старалась сделать из нас полноценных личностей, всегда по музеям водила. Моя мама говорила: Я тебя почти не вижу. Татьяна Ивановна для тебя - вторая мама.

Татьяна Ивановна и сейчас работает в Измаиле - в ужасных условиях, на голом энтузиазме. Она настоящий фанат нашего дела, из тех, на которых все держится.

Я выигрывала юношеский чемпионат Украины по прыжкам в длину и, по-моему, была призером профсоюзного чемпионата Союза. А тройным мы просто решили попробовать. Тогда у нас был Советский Союз, и была очень сильная школа прыгуний в длину и конкуренция гораздо выше, чем в тройном прыжке.

Был зимний чемпионат страны. И после того как я завалила длину (шестое место), старший тренер сборной по прыжкам Сергеев сказал: Если выиграешь тройной, то поедешь на юниорский матч в Италию. Я говорю: А вы в этом сомневаетесь? Это после полугодичных тренировок в тройном! И так получилось, что самая главная моя соперница сделала пять заступов, а я с личным рекордом 13.08 (рекорд мира был еще 14.52) выиграла юниорский чемпионат.

Съездила я на матч в Пизу, и мы с моим тренером серьезно задумались: А почему бы не попасть на юниорский чемпионат мира? И стали целенаправленно готовиться в тройном. На юниорском чемпионате СНГ я буквально пару сантиметров выиграла и поехала на чемпион ат мира в Сеул. Там с результатом 14.23 заняла третье место (у победительницы было 14.40). Этого никто не ожидал, для меня это был успех.

Таким был мой последний старт в сборной СНГ в 1992 году.

- Вас тогда успех вдохновил?

- У меня голова была занята другим - я выходила замуж. Решила строить семейную жизнь. Не бросать же спорт, но так как муж был одессит, то нужно было переезжать в Одессу, а я тогда не видела, кто мог бы меня тренировать в тройном и длине. Я вышла замуж, но еще полгода жила в Измаиле, мы приезжали друг к другу. Мне тренер сказал, что это несерьезно и думай, к кому будешь переходить. А у меня была серьезная травма спины и вообще я находилась на распутье.

Позвонила мне Елена Владимировна Масунова и говорит: Вперед, надо тренироваться! - У кого? (Дело в том, что тогда она тренировала только четырехсотметровичек) - Будешь на сборах тренироваться у Анатолия Васильевича Голубцова, а в Одессе - у меня. Так Елена Владимировна заставила меня преодолеть свою лень.

Этап перехода из детского спорта во взрослый является очень сложным и тренеры помогли преодолеть его безболезненно. Нагрузки, которые были у Мордашовой, все-таки детские, и возможности далеко не те, что есть в Одессе и в Киеве. Если в Измаиле я могла трен ироваться только один раз в день (тренер меня щадила), то здесь мы уже перешли на двухразовые, и восстановление было совсем другое. У Голубцова тогда Инна Кравец тренировалась, другие сильные девочки - для меня они были своего рода учителями. Из молодежн ой сборной Украины я как-то плавно перешла в основной состав и стала вторым номером.

Среди звезд

Зимой 95-го на молодежном Кубке Европы я показала 14.22 и поехала за зимний чемпионат мира в Барселону. Это был мой первый официальный старт среди взрослых, никаких задач передо мной не ставили, нужно было обстреляться. В отсутствии Кравец (она пропускала сезон) старт для меня оказался удачным, я попола в финал и с результатом 14.07 заняла шестое место. Россиянка Иоланта Чен установила на чемпионате мировой рекорд - 15.03.

В том же году в Гетеборге проходил летний чемпионат мира. Между зимним и летним чемпионатами разница большая; туда поехали уже все наши звезды.

14.05 в первой попытке - и десятое место. Я рассчитывала на финал, на восьмерку, и для меня это стало поражением, хотя меня опять везли только обстреляться.

Следующий сезон был олимпийским. Но уехал за границу мой тренер Голубцов, и я стала тренироваться на сборах у Юрия Семеновича Горбаченко, а восстанавливает меня в Одессе по-прежнему Елена Владимировна Масунова. Юра - молодой тренер, сейчас ему тридцать о дин год. Нет у нас такого: Я сказал, и делай то, что я сказал! Все обсуждается. Я могу подойти и сказать: Юра, тут что-то не то. Он чувствует меня интуитивно.

Я очень хотела поехать на зимний чемпионат Европы 96-го года, стала там шестой. Летний чемпионат Украины в Киеве показал, что, в принципе, соперниц в стране у меня не осталось (естественно, кроме Кравец). 14.75 - это был лучший результат сезона в мире.

Атланта олимпийская и ужасная

Впечатления от Атланты у меня остались ужасные. У меня была жуткая аллергия - то ли на Штаты, то ли на солнце. Я очень сильно переживала, там влажно, жарко, жили в каких-то непонятных условиях. Эта аллергия не давала покоя ни днем, ни ночью. И сама атмос фера.

- Что вас удивило?

- Халатность людей, недалекость. Впечатление такое, что американцы - это люди без роду, без имени, без племени. У них очень низкие цены, но у них абсолютно нет культуры. Это опять же мой личный взгляд. Постоянно какие-то накладки, дезорганизованность, б езалаберность. Это выматывает очень сильно. Едем, например, на официальный старт из Олимпийской деревни на стадион, а возле стадиона - пробка на долгое время. Даже на коммерческих стартах автобус со спортсменами обычно сопровождает полиция, а тут - ниче го.

Может, там хорошо жить в плане экономическом, но психологически лично мне там было бы тяжело. И хотя кричат, что в Украине сложная криминальная обстановка, но мне было страшно в Штатах. Страшно выходить куда-то. Деревня была в одном бандитском районе, ста дион - в другом. В двенадцать часов дня выходим с Инной Кравец; надо пройти метров сто до нужного места. Смотрю, с одной стороны какие-то темные личности стоят, жуют, с другой. Инна говорит: Не бойся, вот полицейский. Старалась выходить только со своим и друзьями-шестовиками. А потом, когда этот взрыв произошел, вообще никуда не выходила и мечтала поскорее уехать.

После квалификационных соревнований у меня был третий результат - 14.60, и все почему-то решили, что я должна стать призером. Избежать излишнего общения не удавалось, и все, кого бы я ни видела, говорили, что я потрясающе прыгала и могу занять первое мес то. Ну, не первое, а быть в призах. Это сыграло свою роль, я настраивалась по-другому. Это меня сбило с толку, психологическую нагрузку я не выдержала и, естественно, основные старты, мягко говоря, завалила. Хорошо помню, как сильно отругал меня главный т ренер сборной Александров. Десятое место, результат - 14.10 или 14.09, мой самый худший в сезоне.

- Но вам же было легче от того, что золотую медаль Украине взяла Кравец?

- Для меня - нет. Я искренне была рада за Инну и за нашу команду, но это ни в коей мере не отражается на моих принципах и на моей неудаче.

Я не хочу греться в лучах чьей-то славы. Я хочу греться в лучах чьей-то славы. Я хочу греться в лучах своей славы! (смеется)

Борис Ефимов

(Продолжение следует)


К оглавлению номера Подшивка О газете