В ГОСТЯХ У РЕСПУБЛИКАНОК АМЕРИКИ

(или Тo work or not to work - вот вопрос, волнующий американских и украинских женщин)

После почти 2-годичного пребывания в США в Одессу вернулась преподаватель политологии кандидат философских наук, доцент САИДА СОЧИНСКАЯ. Своими впечатлениями о проблемах американских и украинских семей она делится с нашими читателями.

Позвонила моя учительница английского языка миссис Сэри Букер и пригласила на заседание клуба женщин-республиканок. Дело было в Хьюстоне, штат Техас. С Сэри я познакомилась 3 месяца назад, записавшись в английский класс при англиканской церкви. С тех пор она стремилась показать мне различные стороны американской жизни. Итак, Сэри заехала за мной, одобрила мой наряд, и мы отправились. Я волнуюсь и лихорадочно обдумываю, как я на своем плохом английском отвечу на возможные вопросы о положении женщины в Укра ине. Понимая мое состояние, Сэри, не отрывая взгляда от дороги, бросает мне: Все будет о'кей!

Входим в холл, где уже сидят и стоят несколько десятков женщин.

Все улыбаются, пожимают руку, задают традиционное: Как дела? - и, не дожидаясь ответа, отходят. Уф, первый напор выдержала. Начинается лекция судьи Линды Мотерал о семье, о месте женщины в ней, о негативном влиянии разводов на здоровье и психику детей. Одно из положений социальной политики республиканской партии США - женщина должна быть хозяйкой дома, воспитательницей детей, помощницей работающего мужа, хранительницей семейного очага. И тогда будет значительно меньше разводов. Ведь семьи создаются на основе взаимной любви. Куда же она потом уходит? Теряется в сутолоке разных интересов, занятости, перегрузок. Для семьи, для мужа и детей лучше, чтобы женщина начала работать в крайнем случае, когда уже вырастут дети.

Прекрасные пожелания, думала я. Мои мысли полетели на Украину. Могут ли украинские женщины сегодня не работать? Прокормит ли мужчина - муж и отец - свою семью? Я мысленно увидела наши рынки, лотки, машины, где в жару и холод торгуют в основном женщины. Часто рядом толчется ребенок, которого некуда деть, и он здесь получает первые, вторые и третьи уроки жизни и нравственности. Интересная мысль о том, что США как государство сильно крепостью семьи, звучит несколько идеалистично. По статистике половина аме риканцев состоит в повторном браке, а значительная часть вообще избегает брачных уз. Я шепчу мое замечание Сэри, но она озвучивает его.

- О, это следствие предыдущих веяний - движения за эмансипацию женщин, за сексуальную революцию... - откликается судья Мотерал. - А сейчас республиканская партия стремится к тому, чтобы семьи не распадались. В судах Техаса дела о разводах затягивают, супругам советуют пожить раздельно, поразмышлять. Им приводят статистику нервных заболеваний у детей после развода, рассказывают, что след остается у ребенка на всю жизнь. Техасские судьи, врачи, адвокаты, психологи разработали интересную программу НЕ ЗА БЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ.

После лекций и вопросов меня представили собравшимся. На неотъемлемом украшении почти любого зала - карте - я показала всем эту неизвестную Украину. Оказывается, Украина европейская страна?! И что, такая же бедная, как Россия?

На эмоционально-английском языке говорю об Украине, ее плодородных землях, садах, любимом Черном море, Одессе, о трудолюбивых, терпеливых, одаренных людях, о двух украинских космонавтах, которые готовятся к полету в космос здесь, в Хьюстоне. А на память п ришла (мешает отвечать на вопросы) американская поговорка: ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ УМНЫЕ, ТО ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ БЕДНЫЕ?


К оглавлению номера Подшивка О газете