- ВАМ ПЛОМБУ БЕСПЛАТНО ИЛИ ЧТОБЫ ДЕРЖАЛАСЬ?

- спросила меня зубной врач. Конечно, я выбрала второй вариант. Кому охота каждый раз возвращаться в это кресло! Впрочем, охота не охота, но если нет денег? Нет денег - нет и альтернативы.

История эта 2-летней давности, а вот кое-что посвежее.

На стене у регистратуры НИИ стоматологии висит внушительных размеров объявление. В нем с ссылкой на постановление КМ Украины N 1138 от 17.09.96 г. и на постановление N 449 от 12.05.97 г. перечисляются категории граждан, имеющих право на бесплатное получен ие медицинских услуг в государственных медучреждениях Украины и в клиниках при высших медицинских учебных заведениях.

Под номером 1 идут дети, имеющие право на бесплатное обслуживание по всем видам услуг.

Вторыми идут инвалиды и участники войны и приравненные к ним лица.

Затем - чернобыльцы, а последний пункт предусматривает бесплатные консультации всех граждан с направлениями из лечебно-профилактических учреждений.

Вторая часть объявления касается платных услуг. Под первым номером снова фигурируют дети, которым родители могут обеспечить лечение, пломбирование и т. д. с применением импортных препаратов.

Дальше - в том же духе. Таким образом, учитывая, что, как мне было объяснено, в институте стоматологии все препараты и материалы импортные, то бесплатно там можно только разве что открыть рот. И то не в том смысле, чтобы что-то сказать...

Итак, выписываю карточку. Это 6 узеньких страничек, на которых регистратор пишет мое имя, отчество, фамилию, год рождения, адрес и номер карточки.

Стоимость этой услуги - 2 грн. Безуспешно пытаюсь сослаться на 2-й пункт рядом висящего объявления - бесполезно, так как есть указание начальства на него (объявление, а не начальство) внимания не обращать. Только по направлениям даются бесплатные консул ьтации. Но если консультация без лечения - это просто СОВЕТ, то мы по-прежнему СТРАНА СОВЕТОВ.

Расставшись с 2 грн., подхожу к хирургическому кабинету, отдаю медкарту.

- А вы знаете, что все услуги у нас платные? - спрашивает врач.

Пытаюсь предъявить свое удостоверение. Бесполезно, если не считать того, что меня тут же обвиняют в конфликтности.

- Зачем же вы дезориентируете людей перечнем льгот? Снимите объявление.

- Чем конфликтовать со мной, идите к начмеду.

Разговор с начмедом похож на разговор глухих. Во всяком случае, она меня не слышит. Объясняю, что я не против оплаты, так как претендую на импортные материалы и препараты. Так что интересуюсь не корысти ради, а токмо пытаюсь понять, зачем нужно объявлен ие, которое дезинформирует людей. Ведь человек, прочитав его, может приехать, скажем, с поселка Котовского, не имея необходимых на удаление зуба 16 грн. в кармане.

- Вас же записали к врачу? (Проверено через регистратуру.)

- Я же говорю, что записали. За 2 гривны.

- И врач вас примет. (Звонок к врачу.)

- Да, за деньги... А у меня удостоверение...

- Мы под приравненными к ветеранам войны лицами имели в виду афганцев.

- Простите, но перечень приравненных к ветеранам ВОВ лиц устанавливал Кабинет Министров и Верховна Рада. Это не ваша прерогатива. Вы своей волей можете в качестве благотворительности его лишь расширить, а не сужать.

Дальше слышу типичные жалобы на нехватку денег на зарплату, на необходимость приобретения медикаментов за свой счет и т. д.

Все это знакомо, в значительной степени справедливо, но никак не объясняет наличие на стене объявления, которое обманывает, вызывая ложные надежды у тех, кому даже просто по совести необходимо предоставить льготы.

Что касается лично меня, то заверяю, что я предпочитаю лечиться не даром, а чтобы пломбы держались.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете