ОХ, ЭТИ БЛАГОРОДНЫЕ СЕДИНЫ

Как с ними бороться? Как победить? Почему вдруг у человека исчезает природная окраска волос? Можно ли избежать этого с помощью витаминов? - все эти вопросы волнуют Нину К. из г. Балты.

За цвет наших волос несет ответственность пигмент меланин. С годами, а иногда после сильных стрессов возникает его дефицит в организме. И тогда появляется седина.

Сбалансированное питание, пища содержащая витамины В6, В12 и Р (их много в отрубях, пивных дрожжах, яйцах, печенье, дыне, капусте, клюкве, чернике, вишне), в сочетании со здоровым организмом и отсутствием стресса помогут подольше сохранить природную окрас ку волос. Не секрет, что колоссальную роль играет наследственность.

Вообще количество меланина в организме зависит от многих факторов, в т. ч. и от региона проживания. Сравните чернокожих и черноволосых африканцев с белокожими и белобрысыми норвежцами.

В прессе промелькнуло сообщение о том, что в Англии синтезировали препарат, стимулирующий выработку меланина в организме (т. н. ГРЕСИАН 2000). Но сведения о нем пока на уровне рекламы.


К оглавлению номера Подшивка О газете