ВОПРОС - ОТВЕТ

ЧЕЛОВЕК СИДИТ, А РАСХОДЫ ИДУТ

"Можно ли выписать из своего лицевого счета пасынка, который 15 лет проживал в другой квартире, а нынче за какой-то проступок угодил в тюрьму?", - интересуется пенсионерка, уч. ВОВ Зелинская Ф. И., которой трудно выкраивать из своего скромного бюджета сумму на оплату коммунальных услуг за отсутствующего парня.

Если человек осужден и должен отбывать наказание в тюрьме более 6 месяцев, то по представлению судебных властей паспортист его выписывает в обязательном порядке. По вашему письму видно, что суд проходил в другом городе. Поэтому сведения к паспортисту не поступили. Обратитесь в паспортный отдел, они сами должны послать запрос и по результатам ответа решить, выписывать ли вашего пасынка.

Кроме того, если в судебном решении указан срок меньший 6 месяцев заключения, то это судебное решение дает вам основание обратиться в бухгалтерию с заявлением о том, чтобы на время отсутствия вашего родственника с вас не брали оплату за коммунальные услуг и на второе лицо (только с момента подачи вашего заявления).


К оглавлению номера Подшивка О газете