СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

(Продолжение. Начало см. в N 20 "Рекламы "Порто-франко")

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ

Одним из самых грандиозных памятников греческой архитектуры поздней классики была гробница в Малой Азии, в столице небольшого Карибского государства - Галикарнасе (ныне город Бодрули в Турции).

Гробница была воздвигнута в IV веке до нашей эры царицей Артемисией - женой и родной сестрой царя Мавсола. По словам римского историка Авла Геллия, "царица питала к своему супругу необыкновенную любовь, любовь, не поддающуюся описанию, любовь, беспримерную в летописях мира", - писал Проспер Мериме.

В архитектуре Галикарнасского мавзолея впервые в греческой архитектуре сочетались все три знаменитых ордера: дорический, ионический и коринфский. Ордер (что значит строй, порядок) впервые здесь определяет структуру и покоящийся на них верх части здания с покрытиями. Нихний этаж поддерживался 15 дорическими колоннами, внутренние колонны верхнего этажа были коринфскими, а внешние - ионическими. В мавзолее сочеталась строгая геометричность, массивная простота, исполненная внутренней силы, и стремление к декоративности и легкости форм, плавности линий. Прототипов этому сооружению в нреческой архитектуре нет. Во многом сохраняя нреческие традиции и строительные приемы, Галикарнасский мавзолей несет явное влияние восточной архитектуры.

Галикарнасский мавзолей - трехярусное сооружение. Первый ярус опоясывала лента рельефа из белого мрамора. Здесь размещался заупокойный храм площадью в 5 тысяч квадратных метров и высотой около 20 метров. Второй ярус образовывала стройная мраморная колоннада (здесь хранились жертвоприношения), а третий - пираммдальная кровля тоже мраморная. Венчала здание четырехколесная колесница (квадрига), которой правили мраморные Мавсол и Артемисия. Торжественное сооружение достигало 40-50 метров высоты. Вокруг гробницы располагались статуи львов и скачущих всадников.

Строили мавзолей зодчие Сатир и Пифей, а его скульптурное устройство было поручено нескольким мастерам, в том числе великому Скопасу.

Двенадцать лет стоял мавзолей. Нехватка камня привела к гибели целого ряда ценнейших памятников. Такая же участь постигла мавзолей в Галикарнасе. Гробницу царя, которую несколько повредило землетрясение, снесли рыцари-иоаниты, построив из нее каменный монастырь-крепость.

Статуи Мавсолиса и Артемисии, а также другие украшения мавзолея хранятся сейчас в Британском музее. Память о Галикарнасском мавзолее осталась во множестве сооружений подобного рода, которые впоследствии возводились в разных городах Ближнего Востока, а также в слове "мавзолей".

Подготовил Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.



К оглавлению номера Подшивка О газете