ЧТО Я ЗНАЮ ОБ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ...

Накануне юбилея одного из главных событий двадцатого века мы решили поинтересоваться: что знают они об Октябрьской революции? И вот что услышали в ответ...

АНДРЕЙ, 18 лет

Эта революция произошла в 1917 году. Ленин с помощью организованного им движения большевиков сверг в России монархию и тем самым дал возможность каждому человеку быть наравне со всеми.

НАТАША, 19 лет

Революция произошла в октябре в Ленинграде. Тогда же были произведены выстрелы с крейсера "Аврора". После переворота, который возглавил Ленин, было организовано временное правительство. Но идеи партии были не выполнены, и революция привела к бессмысленным жертвам людей, которые высказывали свое мнение и взгляды на происходящее.

САША, 19 лет

Об этой революции могу сказать, что она произошла в 1917 году, в октябре, но отмечается в ноябре по новому стилю. У моей мамы в этот день именины, так что я не забываю его отмечать.

Не могу сказать, принесла революция пользу или вред; чтобы ответить на этот вопрос, я должен знать, что случилось бы, если б этой революции не было.

МАКСИМ, 22 года

Октябрьскую революцию возглавил Ленин с сподвижниками. Завершением данного мероприятия был захват Зимнего дворца, в котором принимали участие много солдат и моряков из бывшей царской армии. Ленин своими предложениями и лозунгами сумел убедить их в своей правоте.

Штурм Зимнего начался после выстрела крейсера "Аврора". Дворец защищал женский батальон, а внутри находилось временное правительство. После захвата Зимнего революция постепенно переросла в гражданскую войну.

Записала Марианна ФРОНТОВСКАЯ



К оглавлению номера Подшивка О газете