ОНИ ИЗ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ

- Он гнался за преступником с Хаджибейской дороги до улицы Балковской - через камыши, между гаражами и складами, - рассказывает командир полка патрульно-постовой службы милиции Николай Семенович Демченко. - В темноте Петр Лановой подобрал выброшенную удавку (одно из орудий преступления). Лучшая физическая подготовка все же сказалась, и он задержал второго преступника. А первого уже взяли Анатолий Перч и Виктор Близниченко. Преступники зарезали водителя "Волги" и на похищенной машине пытались скрыться.

Теперь, кстати, министерство вдвое увеличило время на физподготовку за счет службы - четыре часа.

На улице Крымской в двадцать минут двенадцатого ночи были избиты прохожие, у них отобрали сумки. Не прошло и десяти минут, как задержали троих преступников. Умело действовали Валентин Рыщук, Анатолий Семко, Степан Атаманенко и командир взвода Валентин Ищук. Сейчас в работе ППСМ постоянно практикуется то, что в составе патрулей несут службу офицеры. Этим достигается лучшая организация службы, контроль за ней и, конечно, важен личный пример.

Полк состоит из пятисот человек, каждые сутки на дежурство заступают 220-240 сотрудников в составе 22 авто- и тридцати пеших патрулей. Эффективность автопатрулей гораздо выше, они раскрывают 80 процентов преступлений, однако дает о себе знать бензиновая проблема.

- Важнейшая наша задача - сформировать крепкое профессиональное ядро, ведь около 46 процентов личного состава имеют стаж службы до трех лет. Год назад полк получил возможность комплектоваться и за счет молодежи, не служившей в армии, со средним специальным образованием (техникумы, колледжи). Это специалисты будущего; больше десяти из них учатся в вузах. Есть пять человек с высшим образованием, которые служат на сержантских должностях. В общем сейчас уже есть возможность проводить качественный отбор сотрудников, избавляться от тех, кто ищет в нашей работе лишь какие-то выгоды для себя.

...Поздно вечером Сергей Бабичев и Владимир Варский (он недавно принят на службу и не получал еще оружия) на улице Канатной заметили, что водитель автомобиля находится в каком-то неестественном положении. Когда подошли поближе, увидели, что у водителя на шее удавка и он хрипит. Благодаря смелым и решительным действиям удалось задержать троих преступников, находившихся на заднем сидении.

Свыше девятисот преступлений раскрыли в этом году сотрудники полка патрульно-постовой службы милиции.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.



К оглавлению номера Подшивка О газете