ОДЕССКИМ ЮРИСТАМ - ПОЛТОРА ВЕКА

В 1847 году открылось юридическое отделение Ришельевского лицея, получившего статус университетского факультета. С той поры началось высшее юридическое образование в Одессе и на юге Украины. 150-летнему юбилею была посвящена научно-практическая конференция, которая прошла в юридическом институте Одесского госуниверситета.

Приветствие одесситам прислал Президент Украины. Руководитель облгосадминистрации вручил профессору Марку Орзиху орден "За заслуги" III степени. Почетных званий и отличий удостоены многие ученые юридического института. От горисполкома получены два наряда на квартиры. Кроме булавы ректору Сергею Кивалову подарили столько произведений искусства, что впору картинную галерею открывать.

Сегодня в структуре Одесского госуниверситета создан целый комплекс: юридический лицей - колледж права и муниципального управления - юридический институт, в котором учатся свыше четырех тысяч человек. В институте есть четыре факультета, филиалы в Николаеве и Херсоне. Преподают 9 академиков, 7 членкоров, 17 профессоров, 46 доцентов.

Множество сотрудников прокуратуры и милиции, адвокаты и нотариусы получили тут юридическое образование. Можете добавить к ним еще 140 судей (из 180), 55 работников СБУ (и десять, продолжающих обучение) в нашей области. Большинство выпускников вуза являются достойными служителями Закона. Но есть и негативные моменты, связанные с обстановкой в стране. Приведем два суждения, прозвучавших недавно в той же аудитории, когда отмечался День юриста:

Леонид Борисенко, начальник Управления СБУ по Одесской области: "Юристы призваны и на службу криминального мира".

Анатолий Луняченко, председатель Одесского областного суда: "Наш корабль остался надувным. Властные структуры стремятся решать проблемы силовым путем. Многие судьи не вполне готовы к исполнению своих обязанностей. Судьи находятся в полной зависимости от властей. Трагедии не случилось, но драматизм ситуации налицо. Если законодательство не привести в соответствие с Конституцией - быть беде".

Юридический институт обладает теперь великолепной материальной базой: ему передано многоэтажное здание на Пионерской и еще несколько помещений. И в ближайшие дни он будет преобразован в Южно-Украинскую юридическую академию.

Б. Ш.



К оглавлению номера Подшивка О газете