АВАРИЙ СТАЛО НЕМНОГО МЕНЬШЕ

Общему состоянию дел на дорогах Одессы и области была посвящена итоговая пресс-конференция Госавтоинспекции области, которая состоялась 29 октября. Со статистикой работы ГАИ за девять месяцев текущего года журналистов познакомил начальник отдела профилактики и пропаганды областного ГАИ Владимир Тарченко.

По сравнению с прошлым годом за девять месяцев 1997 года на дорогах Одесской области наблюдалось некоторое снижение аварий. Вместе с этим на 5% увеличилось количество зарегистрированных нарушений правил дорожного движения и на 6,5% возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В этом году на дорогах области произошло 280 происшествий по вине детей, из которых 22 - со смертельным исходом.

Наиболее интересные данные, обнародованные по просьбе журналистов, касались выявленных злоупотреблений со стороны работников ГАИ. С начала года за злоупотребление своим служебным положением к ответственности были привлечены 444 работника ГАИ области, что примерно соответствует 23% от общего количества личного состава. Из них 19 человек уволено, 16 - освобождены от занимаемой должности, около 300 человек получили выговоры различной строгости. Как подчеркнул Владимир Тарченко, сейчас ГАИ проводит большую работу, чтобы избавиться от людей, своими действиями позорящих автоинспекцию. Но вместе в этим немало зависит и от самих же автомобилистов, точнее, от их неукоснительного следования правилам дорожного движения.


К оглавлению номера Подшивка О газете