ОТ ЧЕРНОГО ПОЯСА - К ВЕРШИНАМ БОЕВОГО ИСКУССТВА

На прошлой неделе в Одессе прошел учебно-аттестационный семинар по японским боевым искусствам, в котором участвовали господин Эрик Карлсон из Швеции (7 дан Хоку Шин Рю Дзуцу), Анатолий Соснин (Ялта, 4 дан Айки Дзюцу Гошинкан), Евгений Радишевский (Одесса, 3-й дан Нихон Рю Гошин Будо).

На семинар съехались представители различных клубов воинских искусств из Донецка, Киева, Николаева, Симферополя, Ялты. Эрик Карлсон, обладатель высокой степени Шихан, остался доволен уровнем боевых искусств в Украине и в Одессе. В заключительный день семи нара проводилась аттестация участников: традиционно при закрытых дверях, в присутствии немногочисленных представителей прессы. Аттестация проводилась по Айки-дзюцу гошин, карате-дзюцу нихон, дзю-дзюцу нихон, ассистентами для экзаменуемых были только черн ые пояса. На следующий день, уже после отъезда шведского гостя, тесты были продолжены так называемой отбивкой - экзаменационными боями с постоянно меняющимися партнерами.

Несмотря на сложность аттестационной программы и трудности при ведении боев с равными, а порой и более сильными противниками, духовные и физические силы аттестуемых не были потрачены напрасно - все представленные к аттестации успешно прошли тест на 1-й д ан (черный пояс).

Высокий уровень боевых искусств в Одессе и интерес к ним подтверждают и намерения известного мастера Айкидо Ральфа Сингера (США, 5-й дан Айкидо Шобукан-Рю), который собирается приехать к нам в ближайшее время.


ы оглавлению номера Подшивка я газете