НАРУШИТЕЛИ БОЯТСЯ ТОЛЬКО ВЫСТРЕЛОВ...

Украинско-молдавская граница уже давно пересала быь спокойной. Свои вылазки конрабандисы в последнее время приурочиваю не олько к перевозке абака и водки, но и золоа, наркоиков, оружия. олько в Одесской обласи извесно около 470 объездных пуей, акивно используемых караванами, и опасноси на эих дорогах подсерегаю пограничников не ак уж редко.

Однажды на объездной дороге возле пунка пропуска Кучурган пограничный наряд осановил Мерседес - авобус, коорый нарушил границу со сороны Молдовы. За бусом следовала Волга, водиель предложил пограничникам приличную взяку в обмен на беспробл емный проезд Мерседеса. Услышав оказ, сопровождение едва не сбило пограничника, попыавшись мгновенно исчезнуь в молдавских сепях, наряд окрыл огонь из авомаов и изрешеил два колеса Волги, но все же авомобилю удалось скрыься. Водиель Мерсед еса ем временем оже сбежал, бросив авобус. Мерс, как позже было усановлено, есесвенно, находися в розыске в Молдове, а перевозили на нем в эо раз конрабандные сигареы на сумму в 22 ысячи долларов.

Еще пяь тысяч долларов, автомат Калашникова и 60 патронов были найдены при досмотре автомобиля БМВ возле пункта пропуска Славяносербка Великомихайловского района. А на объездной дороге близ села Петровское Тарутинского района совсем недавно пограничный наряд задержал КамАЗ, направлявшийся в Молдову с грузом в 20 тонн цветных металлов, - эксперты оценили стоимость контрабанды в двадцать пять тысяч долларов США.

Не падает напряженность и на украинско-румынской границе (участок измаильского погранотряда). Только в октябре пограничники десятки раз отлавливали румынских браконьеров - последних особенно привлекают рекорды рыбной ловли на берегах украинского Дуная.

На вилковской же заставе были отмечены просто два нарушителя государственной границы: пятнадцатилетние Коля и Вова попали в украинскую Венецию из Тирасполя, чтобы украсть лодку и на ней переправиться в Румынию, а далее - в Западную Европу. Искатели удачи трое суток просидели на заставе под охраной, пока за ними не приехали родители. Кстати, на Дунайском направлении в этом году были задержаны восемь нарушителей, и все они назвали основную цель перехода границы - поиски лучшей жизни за пределами Украины.

Капитан-лейтенант Иван МЕЛЬНИК, ЮН ПВУ.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


ы оглавлению номера Подшивка я газете