НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ И НЕ ТОЛЬКО

(Продолжение. Начало см. в Рекламе Порто-франко, N 19)

- На зиму хватит, - ответил на мой вопрос начальник криминальной милиции Киевского района Николай Сидорук. - Люди закрутки делают - овощи, фрукты, а они марихуану заготавливают. Речь шла о двух полиэтиленовых пакетах и стеклянной банке, наполненных этим наркотическим веществом зеленого цвета со специфическим запахом.

Интересно, что за девять месяцев сотрудники милиции изъяли в районе 31 кг маковой соломки и 202 кг марихуаны. Такое необычное соотношение не в пользу соломы объясняется тем, что проводимые операции Мак наркобизнесменам, терпящим от них убытки, уже надоели и они переключились на другое зелье.

Из совершенных в Киевском районе тридцати (на момент нашей беседы) убийств не раскрыты лишь четыре. Характерным является омолаживание преступности, нередко самые жестокие преступления совершают совсем юные создания. Был случай, когда женщину методично и зверски убивали всей семьей, причем особенно усердствовали две девочки - двенадцати и тринадцати лет.

В районе - 33 учебных заведения, и криминальной милиции по делам несовершеннолетних приходится нелегко. Как и чем увлечь ребят, не имея материальной базы? И благополучные, и неблагополучные семьи дают обществу примерно одинаковое число юных преступни ков. Хорошо хоть в Киевском раскрыты практически все преступления с участием несовершеннолетних.

Самым криминогенным местом в районе - как по числу квартирных краж, так и по уличным преступлениям - является Таировский жилмассив.

Много изымается оружия - не всегда целыми арсеналами, но и по мелочам хватает. Гулял, к примеру, 19-летний житель Грозного. А у него за поясом - пистолет с полным магазином. У одессита, руководившего отдыхом трудящихся, нашли на работе гранатомет.


К оглавлению номера Подшивка О газете