ОНИ РЕШИЛИ НЕ СТРЕЛЯТЬ

Инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГАИ Одессы Андрей Богомаз и Виктор Машицкий находились в районе 7-й Пересыпской, когда услышали по рации голос прапорщика Анатолия Томашевского:

- Всем постам... Преследую угнанную шестерку, госномер... Двигаюсь по Балтской дороге, прошу оказать помощь.Патрульная машина, взревев, пронеслась через железнодорожный переезд наперерез возможному движению шестерки.

...- Дополнение по угону. Угонщики - два парня, бросили шестерку, пересели на мотоцикл и уже втроем пытаются скрыться в частном секторе улицы 8-го Марта.

Патрульная пятерка резко изменила движение. Поблуждав несколько минут по переулкам с их ямами и рытвинами, которые лишь условно можно назвать дорогой, машина выехала к нужному месту.

Андрей выбрал удачную позицию, заблокировав проезд; двери на всякий случай оставили открытыми. Виктор с жезлом направился туда, откуда мог появиться мотоцикл. Прошел он метров двадцать, как из-за угла на большой скорости на него вылетел мотоцикл с тремя п арнями.

На сигнал жезла водитель не среагировал и попытался проскочить мимо инспектора. В последнее мгновение Машицкий схватил за рукав последнего сидящего и с силой рванул его с мотоцикла.

От этого мотоцикл повело в стороны, водитель убрал газ, чтобы восстановить равновесие, и в этот момент Богомаз бросился на мотоцикл всем телом и опрокинул его вместе с двумя наездниками на землю.

Угонщики задержаны, возбуждено уголовное дело.

Когда мы с командиром роты Николаем Ивановичем Гладуном, который сам не раз рисковал жизнью, задерживая преступников, спросили у ребят: Почему не стреляли по мотоциклу? Ведь имели полное право, то услышали:

- Жалко все-таки людей, пусть они и угонщики, пострадать могли.

Кто-то согласится с этими словами, кто-то - нет. Главное, что есть еще настоящие мужчины, и многие из них служат в ГАИ.

Константин ТЕРЛЕЦКИЙ, капитан милиции.


ы оглавлению номера Подшивка я газете