НОВОСТИ. ВОПРОС - ОТВЕТ

А КАК С ЖИЛЬЕМ К 2000 ГОДУ?

Как отразится на нашей надежде на бесплатное получение жилья от государства то, что Всемирный банк ликвидировал ссуду на развитие жилищного хозяйства Украины? С чем это связано?

С. Афанасьев, очередник на квартиру с 1980 г.

Ликвидация кредита Всемирным банком на бесплатном получении жилья фактически не отразится, поскольку ссуда в 17 млн долларов была предназначена для финансирования проекта завершения жилищного строительства в Одесской и Львовской областях с целью дальнейше й продажи жилья гражданам. Причина ликвидации проекта кредита связана с тем, что в крайний срок ратификации этого соглашения (14 сентября) оно ратифицировано не было. Однако кредитование на другие проекты в Украине не закрыто (пока).

ОТДАЙ КЕСАРЮ КЕСАРЕВО

Я сдала в комиссионный магазин ценную вещь. По правилам за каждый даже неполный месяц хранения я должна магазину платить 1 % от стоимости вещи (если она не продана). Поэтому я по истечении первого месяца пришла, чтобы мою вещь забрать, тем более что у ме ня вроде бы намечался на нее покупатель. Но мне вещь не отдали под предлогом обязательной инвентаризации. А когда она закончилась, содрали лишний процент, так как вещь в магазине пролежала 1 месяц и 5 дней. Таким образом я потеряла покупателя и заплатила лишние 12 грн. Правильно ли это?

А. Максимишина.

В соответствии с Законом Украины О налоге на добавленную стоимость ГНАУ издала приказ от 25.06.97 г. об обязательной инвентаризации всех товаров в посреднических торговых организациях, наличествующих на 01.10.97 г. Как нам объяснили в отделе комиссионн ой торговли, Вашу вещь согласно договору Вам должны были вернуть по первому требованию, приложив к инвентарному списку Ваше заявление об изъятии со всеми Вашими реквизитами. И в любом случае в срок хранения не включать период проведения инвентаризации, та к как в это время магазин свои обязательства по отношению к комитенту не выполнял.

Сейчас идет подписка на периодику, но среди обилия разнообразных изданий трудно выбрать самые необходимые и полезные. Что вы порекомендуете выписать молодому бизнесмену, чтоб облегчить пресс деловых проблем и разобраться в сложностях нынешних экономическ их и налоговых реформ?

Константин Яворский, предприниматель.

Действительно, сегодня непросто сориентироваться в море деловых изданий. Ну а преуспеть в бизнесе без хорошей информированности и подкованности тяжело. Поэтому мы посоветуем вам оптимальный набор изданий. Обязательно местное (тут я бы отдал предпочтение газете Налоги и финансы) и не менее двух всеукраинских. Думаю, вы не ошибетесь, если обеспечите себя Бизнесом и Вестником налоговой службы Украины. Особое внимание обращу на Вестник, т. к. это издание недостаточно широко известно в нашей области. С будущего года Вестник будет выходить не только на украинском, но и на русском языке, изменится его периодичность (дважды в месяц), увеличится объем (до ста страниц). Вестник уделит внимание экономической политике и законодательству, будет давать об зоры рынков, компаний, новости регионов. То есть издание, рассчитанное прежде на финансистов, юристов, аудиторов, бухгалтеров, предпринимателей, станет интересным широкому читательскому кругу.

КО ДНЮ ОХИ

Национальный праздник Греции - День Охи был отмечен в Одесском филиале Фонда греческой культуры открытием выставки Изображения отчаяния и надежды. Греция 1940-1960. Автор экспозиции - греческая фотохудожница Вула Папаиоанну.

ОДЕССКИМ КОМПОЗИТОРАМ - 60

Свое 60-летие в этом году отмечает Одесское отделение Союза композиторов Украины. Этой дате будет посвящена серия концертов, которые пройдут сразу на нескольких площадках города с 8 ноября. Участие в программе примут Одесский государственный филармоническ ий оркестр под управлением Хобарта Эрла, ансамбли Гармонии мира и Фрески, камерный оркестр Одесской филармонии. В их исполнении прозвучат произведения одесских композиторов разных поколений.

КОЗАЦЬКi МОГИЛИ И СОВРЕМЕННИКИ

Презентация книги Козацькi могили пiвдня Укра[ни в прошлую субботу состоялась в помещении Одесской государственной научной библиотеки им. Горького. Там же в этот же день в рамках презентации начала работу выставка одесской художницы Светланы Крижевской.

ПАМЯТИ ВИКТОРА ФРЕЙДМАНА

Выпускники и студенты Одесской консерватории приняли участие в концерте памяти преподавателя кафедры камерного исполнительства Виктора Иосифовича Фрейдмана. Концерт памяти педагога состоялся в прошлую субботу в Большом зале консерватории.

ЭКОЛОГИ РЕШАЮТ, КАК СПАСАТЬ ЧЕРНОЕ МОРЕ

Национальный экологический форум с участием негосударственных организаций и научных структур на прошлой неделе проходил в санатории Россия. Форум был посвящен Международному дню Черного моря, который отмечается 31 октября, а основными темами обсуждений ученых и активистов экодвижения стали поиск эффективных мер и взаимодействия для улучшения экологической ситуации в бассейнах Черного и Азовского морей.

ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА - ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ

Причем реальностью это стало еще тридцать лет назад, когда такую операцию впервые в истории медицины провел хирург Кристиан Барнард - ныне один из самых известных в мире врачей. 30-летию первой операции по пересадке сердца профессор Барнард посвятил миро вое турне, в ходе которого он выступит с лекциями по транспланталогии. В нашей стране профессор начал свою поездку с Одессы. В понедельник в Одесском медицинском университете состоялась его встреча с одесскими врачами, а во второй половине дня прошла его лекция Транспланталогия вчера, сегодня и завтра.

СОСЕДИ - И В АФРИКЕ СОСЕДИ

Новая выставка промышленных товаров и товаров народного потребления Мы и наши соседи с 23 по 25 октября проходила в Одесском центре научно-технической и экономической информации. Свою продукцию - от одежды и обуви до электродуховок и круассанов - пред ставили свыше 30 одесских предприятий, а также представители соседних регионов: из Киева, Балты, Днепропетровска, Харькова, Луганска, Симферополя, Львова и Запорожья.

В рамках выставки состоялась демонстрация моделей одежды зимнего сезона от Одесского Дома моделей МОДЕССА.

ПОЛИТОЛОГИ СПОРЯТ

...потому что в этом их предназначение. На этот раз, 22 октября, очередной темой обсуждений одесских политологов в рамках семинара Теория, история и историография в Доме ученых стала тема: Дискуссия в американской политологии о целесообразности ядерног о разоружения Украины. Так что не дает нашим политологам покоя то, что ихние политологи думают о нашем ядерном разоружении.

ДИРЕКТОРА ШКОЛ О БУДУЩЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

Свыше 100 директоров школ практически со всех регионов Украины приняли участие в трехдневной конференции Современная украинская школа в многонациональном регионе, открывшейся на прошлой неделе. С 22 по 24 октября в Одесской гимназии N 1 проходил ряд сем инаров, дискуссий и круглых столов, посвященных ряду вопросов образования. Среди основных на конференции поднимались вопросы обучения на украинском языке, вопросы украиноведения и народоведения, истории и традиций родного края и их изучения в школе. После дний день был посвящен теме Поликультурное общество. Гражданство. Государство. Личность.

Во время работы в Одессе директора школ познакомились с работой их одесских коллег из ряда гимназий и средних школ. Конференция была организована Министерством образования Украины, городским и областным управлениями образования, Ассоциацией педагогических наук Украины и Ассоциацией руководителей школ.

ПЛАТИ, А ТО ЗАМЕРЗНЕШЬ

Как стало известно из достоверного источника информации, а попросту - от начальника одного из ЖЭУ, в Одессе вышел указ начать отопительный сезон. Порядок очередности подключения домов зависит от числа должников в них. Дома, где число неплательщиков достигает 70%, будут подключаться в последнюю очередь.

СНАЧАЛА ОТДАЙ, ПОТОМ ЗАБЕРИ

Я участник войны. По статье 15 п. 19 о льготах лицам, на которых распространяется действие Закона о статусе ветеранов войны, я должен быть освобожден от уплаты подоходного налога по всем видам заработка. А с меня бухгалтерия предприятия, где я работаю по совместительству, взимает 20% налога.

Ю. Кириченко.

Как удалось выяснить в ГНУ, с Вас бухгалтерия обязана снять подоходный налог (если это не основное место работы), но она обязана также передать об этом сведения в налоговую инспекцию. В конце календарного года Вы имеете право обратиться в налоговую инспек цию, и Вам вернут все, что у Вас вычли в течение года.

Таков порядок. Есть ли в нем логика - судить ГНУ.

НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, А ХОЧУ ЗА ГРАНИЦУ

Так сегодня могут сказать многие украинские студенты. Однако не многие догадываются, что шанс совместить и одно и другое есть практически у каждого. Стоит разве что только захотеть и выучить как следует foreign language. Представить студентам и молодым сп ециалистам бесплатные студенческие программы или же платные услуги по обучению в других странах - такую цель поставили организаторы информационного проекта Образование за рубежом, представленного в актовом зале гуманитарного корпуса Одесского госунивер ситета.

Проект был организован Одесским отделением Международной ассоциации студентов и молодых специалистов в области экономики и управления A1ESEC-Одесса. Участниками стали ряд организаций Одессы, занимающихся студенческими программами обучения за рубежом. Сред и них - центр Освiта, ACCELS, Британский совет, Альянс Франсез, A1ESEC, фирма Сайнс Тревел. Кроме презентаций участников во время проекта прошла информационная выставка, состоялся семинар Составление резюме и подготовка к собеседованию для участия в образовательных программах или при приеме на работу, который провел представитель Американского корпуса мира бакалавр делового администрирования Винсент Уилсон.

Несмотря на многообещающую тему проекта, на него откликнулось не так уж много студентов одесских вузов. Видимо, большинство все еще не избавилось от лучших традиций советского менталитета не задумывается о будущем.

Олег МЕЛЬНИЧУК.


К оглавлению номера Подшивка О газете