КАРТИН ЛЕОНАРДО У НАС НЕТ, ЗАТО ХОТЬ ПРАЗДНИК ОТМЕТИМ

Примерно такие слова стали своеобразным эпиграфом к открытию в Одессе юбилейной научной конференции, посвященной творчеству Леонардо да Винчи. Конференция состоялась с 21 по 25 октября в Одесском Доме ученых, а ее организаторами выступили одесский Центр Леонардо да Винчи и Одесский госуниверситет.

В этом году отмечается 545-летие со дня рождения итальянского художника, архитектора, инженера и естествоиспытателя одновременно, а также 500-летие создания им известной фрески Тайная вечеря. Одесские организаторы леонардовских чтений решили: мы хуже, и не дело, если Одесса отстанет от всего остального мира. Исключительность проведения такой Конференции в Одессе состоит в том, - указывает в пресс-релизе директор Центра Леонардо да Винчи Анна Ряполова, - что впервые за всю историю Украины (и б. СС СР) проводится такая конференция и не где-нибудь, а в Украине, и которая посвящается исключительно творчеству, жизни и личности Леонардо да Винчи. (Авторский стиль и орфография сохранены. - Ред.)

Несколько дней участники конференции, которыми в основном стали преподаватели одесских вузов, знакомили себя и десяток-другой слушателей с докладами о творчестве итальянского художника эпохи Возрождения. В качестве гостей на конференцию были приглашены ку льтурные атташе посольств Италии и Франции в Украине.


ы оглавлению номера Подшивка я газете