КУЛЬТУРА

УЖЕЛЬ ТА САМАЯ ТАТЬЯНА

Премьера новой постановки оперы Евгений Онегин состоялась в Одесском академическом театре оперы и балета. Постановку классического произведения по роману Александра Пушкина осуществил главный режиссер театра Борис Рябикин. Премьера приурочена ко Дню пуш кинского лицея.

В СВЕТЕ БЕЛОЙ ЛУНЫ

Очередная выставка 23 октября начала работу в одесской галерее Белая луна. На этот раз свои работы зрителям представил известный одесский художник Александр Лисовский.

ПРОГУЛКА ПО ОДЕССЕ

Совместная выставка трех одесских художников, членов Союза художников Украины, открылась в Выставочном зале на ул. Торговой, 2. Ее участники Игорь Варежкин, Тарас Кравченко и Сергей Папроцкий включили в экспозиции работы, посвященные старому городу, что и определило название выставки - Прогулка по Одессе.

ОТ ПЯТИ ДО ВОСЬМИ

Выставка детского рисунка От пяти до восьми 23 октября открылась в Литературном музее. В экспозицию вошли работы учеников Одесской детской художественной школы Анастасии Мельниковой и Святослава Голова, которые стали победителями проходившего в Японии д евятого Всемирного биеннале детского рисунка.

МОРСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ЛЮБИТ РОДНОЙ ГОРОД

Новая выставка начала работу в Морской галерее, расположенной в помещении Дворца моряков. На этот раз представлены пейзажи одесских художников, объединенные незатейливым названием: Я люблю тебя, Одесса. А кто ж ее не любит?

МОСТ ЧЕРЕЗ ВЕЧНОСТЬ

Под таким названием в прошедшее воскресенье в Доме ученых состоялся очередной музыкально-поэтический вечер, посвященный музыке западноевропейских и отечественных композиторов, а также русской поэзии и авторской песни. Участниками вечера стали студенты кон серватории и солисты Одесской филармонии.

МИНИ - ВСЕГДА МОДНО

Немецкие миниатюрные книги составили основу мини-выставки, которая 21 октября была представлена в Одесском Доме ученых. Экспозиция подготовлена клубом любителей миниатюрных книг.

ХЛЕБА, КНИГ И ЗРЕЛИЩ! А ЛУЧШЕ - КОМПЬЮТЕР

Фестиваль украинской книги, организованный рядом библиотек города при участии Украинского драматического театра, Литмузея, Союза писателей Украины и других организаций, с 22 по 24 октября проходил в областной научной универсальной библиотеке.

Фестиваль посвящен памяти украинского историка и политического деятеля Михаила Грушевского, чье имя, кстати, вскоре будет присвоено библиотеке, где проходила вся фестивальная программа (до этого библиотека носила имя Ленина). В дни фестиваля состоялась вы ставка-продажа украинских книг, организованная объединением Одессакнига, а также серия книжных выставок и презентация нового литературного журнала Молодые голоса Одесщины. В будущем планируется сделать такой фестиваль ежегодным - были бы украинские к ниги и желающие их читать. Ведь, как известно, в развитых странах книги или не читают совсем, или читают очень редко, отдавая предпочтение быстрой и постоянно обновляющейся информации из Интернета. Так что, самый раз сказать: никакая книга не заменит ко мпьютер - и проводить фестивали компьютерных технологий.

ОДЕССКИЙ ОРКЕСТР ИГРАЕТ РАХМАНИНОВА

Начавший в свое время со Штрауса, в последние годы Одесский филармонический оркестр под управлением Хобарта Эрла отдает предпочтение более сложной симфонической музыке, приучая своих давних почитателей к классическому репертуару и современным композиторам. В прошлую пятницу в филармонии состоялся очередной концерт одесского оркестра, на котором были исполнены произведения Сибелиуса, Хансона и рапсодия Рахманинова на тему Паганини. Вместе с оркестром в этот раз играл выпускник Одесской консерватории, лауре ат республиканского конкурса пианист Станислав Тираспольский.


ы оглавлению номера Подшивка я газете