ГЛАВНОЕ В КАРАТЕ - УМ

В Одессу семикратный чемпион мира по шотокан-карате, а ныне шеф-инструктор Всемирной федерации Хиташи Касуя прибыл как почетный гость открытого чемпионата Украины. Он провел двухдневный семинар и пять тренировочных занятий, одно из которых (по просьбе рук оводителя клуба Тигренок Александра Негатурова) было полностью посвящено детям. В клубе Астор знаменитый мастер дал интервью одесским журналистам.

- Меня уже несколько раз приглашали приехать в Украину, но я выбрал приглашение Александра Негатурова, которого знаю и ценю как очень серьезного человека и тренера.

Технический уровень украинских мастеров карате очень высокий, особенно у детей. Однако мне показалось, что главной целью всех молодых спортсменов является победа, в то время как в карате более важную роль играет духовная составляющая. Я бы сказал даже, чт о карате только на 10 процентов - спорт.

- Вы считаете, что в карате победа вовсе не главное. Но ведь в мировом спорте тенденция совершенно иная - супер-призы достаются только победителям, и уже одно это обстоятельство предопределяет главенство именно спортивной составляющей.

- Я, пожалуй, дольше всех участвовал в соревнованиях: два десятилетия - с двадцати до сорока лет. И потому имею право сказать, что настоящей учебой были для меня не победы, а поражения. Тридцать раз я проигрывал, и это было наилучшей школой.

В сорок лет я закончил соревноваться и открыл для себя много новых вещей, которые не понимал и над которыми не задумывался в ту пору, когда жизнь была подчинена исключительно тренировкам и соревнованиям. Я начал постигать истинную философию карате, котора я вовсе не заключается в победах.

- Вам приходилось использовать свои умения в жизни?

- Когда я был молодым и не умел в достаточной степени себя контролировать, случалось вступать в драку. Но последние лет двадцать я предпочитаю уходить от прямых стычек, оберегая свою жизнь и здоровье других.

- От чего прежде всего зависят успехи в карате?

- На три четверти от ума. Остальное - физические данные и техника. Вот почему, кстати, я никогда не слышал, чтобы в карате возникали скандалы, связанные с использованием допинга.

- Каков был режим чемпиона?

- Рано утром я делал полуторачасовую зарядку: бег, физические упражнения. С 10 до 12 проводил основную тренировку, после обеда шел заниматься в университет. Вечером - тренировка со штангой. Ложился спать в 22 часа. И так - ежедневно, без выходных. В ед е предпочитал рыбу и овощи.

Беседу вел Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете