СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

КОЛОСС РОДОССКИЙ

(Продолжение. Начало см. в N 19 Рекламы Порто-франко.)

В восточной части Средиземного моря, в архипелаге Южные Спорады, в 18 километрах от полуострова Малая Азия, расположен остров Родос - один из центров эгейской культуры.

В III-I веках до нашей эры сформировалась эгейская школа скульптуры. Выдающимся произведением этой школы является статуя Гелиоса, так называемый Колосс Родосский.

На торговой площади между морем и городскими воротами, на облицованном белым мрамором искусственном холме высотой около 7 метров, была поставлена самая большая на свете статуя юноши ростом в 36 метров. Разные авторы указывают различную высоту статуи, увел ичивая ее чуть ли не вдвое. Во всяком случае, статуя настолько велика, что Плиния Старшего, видевшего ее, поразило то, что лишь некоторые люди могли обхватить руками большой палец статуи.

Могучие ноги юноши были чуть расставлены, ладонь правой руки приставлена к глазам, в левой руке он держал ниспадающее на землю покрывало. Слегка отклонившись назад, юноша всматривался вдаль. Голову украшал венец из расходящихся в сторону лучей. Это было и зображение бога Гелиоса - покровителя острова. Считалось, что остров поднят со дна моря велением этого бога.

Автором великолепной статуи был представитель родосской школы скульптор Харес, ученик Лисиппа.

Конструкция гигантской статуи состояла из трех массивных каменных столбов, выполнявших роль опор в ногах статуи и покрывала. На уровне плеч и в поясе столбы соединялись железными поперечными балками.

Статуя сооружалась 12 лет. Все выше вырастала статуя, спрятанная в растущей вместе с ней земляной насыпи, на которой работали мастера. Когда голову статуи украсили лучистым венком и насыпь разобрали, пораженные родосцы увидели великолепное произведение ис кусства.

Статуя не простояла и полувека. В 224 году до нашей эры она была разрушена сильным землетрясением. Самым уязвимым местом оказались колени - выше колен статуя согнулась таким образом, что голова и ноги уперлись в землю. Родосцы и их соседи пытались поднят ь поверженного гиганта. К сожалению, восстановить статую не удалось. Почти тысячу лет лежала на берегу бухты расколотая статуя, ставшая достопримечательностью Родоса. Только в 977 году арабский наместник продал ее одному предприимчивому купцу на переплавк у. Колосс был разрезан на части, и дорогостоящую бронзу увезли на 900 верблюдах.

Подготовил Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

(Продолжение следует.)


К оглавлению номера Подшивка О газете