ТУРКИ НАПЕЧАТАЛИ ЧЕЧЕНСКИЕ ПАСПОРТА

Чеченцам они пока не нужны

Спикер парламента Чечни Руслан Алихаджиев заявил, что в ближайшее время граждане республики получат чеченские паспорта с чеченским гербом. Российские власти отреагировали на это однозначно: юридической силы за пределами Чечни они иметь не будут, так как республика не обладает международной правосубъективностью. Это значит, что лететь в любую страну чеченцам придется с российским паспортом.

Говоря о введении в Чечне собственных паспортов, Руслан Алихаджиев не уточнил, когда, кому и как они будут выдаваться. Чеченское руководство и само этого не знает: соответствующих законов у Чечни пока нет.

По словам Алихаджиева, в Турции отпечатали около 700 тысяч паспортов и уже доставили их в Чечню. У них обложка зеленого цвета, на которой изображен герб Ичкерии - белый волк.

Более 500 тыс. чеченских паспортов получат граждане Чеченской республики. Чеченское правительство также намерено отправлять по 200 паспортов в каждую зарубежную страну: Чтобы знали, какие они у нас, - объяснил Алихаджиев.

Однако в ближайшее время чеченские паспорта останутся красивой бумажкой. Ответ чеченскому руководству со стороны секретаря Совета безопасности Ивана Рыбкина был красочным: Какие бы паспорта по миру ни рассылались, воздушные коридоры от этого не появятся. Удостоверения личности, по его словам, печатаются во многих организациях, но они недействительны за их пределами.

Сергей АКСЕНОВ,
Сергей ГАВРИЛОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете