ВСЕХ НЕ ПЕРЕЛОВИШЬ, НО СТРЕМИТЬСЯ НАДО

Состоялась коллегия УМВД Украины в Одесской области, которая подвела итоги девяти месяцев года и наметила пути дальнейшей работы органов внутренних дел.

Преступность у нас как в области, так и в Одессе действительно значительно снижается. Причем счет идет не на натянутые десятые, а на десятки процентов по большинству видов преступлений, в том числе и тяжким. Поблагодарив подчиненных за работу, начальник о бластного Управления генерал-майор милиции Иван Григоренко сказал, что сделать предстоит гораздо больше, даже достигнутое никого не может устроить.

Критический накал коллегии был очень высок. Похоже, не был упущен ни один из негативных моментов. С чего начинается расследование преступления? С осмотра места происшествия или с приема заявления от потерпевшего. Но разве мало случаев, когда заявления, тр ебующие немедленного реагирования, отфутболиваются? Бывает, что некачественно проводится осмотр места происшествия, нарушаются наработанные методики и не выполняются обязательные к исполнению приказы. Во многом по этим причинам оставляет желать лучшего раскрываемость.

А взятки автоинспекторам? А сращивание некоторых сотрудников милиции с преступными элементами, когда за угнанную машину вымогают деньги с хозяев? Есть участковые, которые больше пьянствуют и решают личные вопросы, чем занимаются делом. Первый заместитель главы облгосадминистрации Сергей Гриневецкий привел примеры, когда беженцев неизвестно за что задерживают, штрафуют.

Очищение милицейских рядов идет, и это дело не будущего, а сегодняшнего дня, что находит поддержку в министерстве. Проводятся служебные расследования, виновные увольняются, а если есть основания, то возбуждаются уголовные дела. Но слишком долог бывает пут ь от получения информации о сотруднике-проходимце до ее реализации.

Вместе с тем коллегия приняла обращение, в котором дала решительный отпор ведущейся в некоторых средствах массовой информации кампании по дискредитации сотрудников милиции. Подчеркнуто, что милицию втягивают в политическую борьбу, однако она будет продолж ать выполнять свои функции, определенные Конституцией Украины и законами.

Основная задача милиции состоит в том, чтобы люди чувствовали себя спокойней и защищенней на улицах и дома. Пока до этого далеко.

Важным направлением остается борьба с экономической преступностью: тут и приватизация с грубейшими нарушениями, и злоупотребления в банковской сфере - мошенничества с финансовыми ресурсами, незаконный перевод денег за рубеж и т. д.

Большое внимание будет уделено морехозяйственному комплексу с его семью портами и тремя государственными пароходствами, которые пытаются контролировать преступные формирования.

Кражи автомобилей... Мало того, что они приносят огромные потери гражданам, так еще становятся основой создания организованных преступных группировок.

140 протоколов о коррупционной деятельности составлено в этом году (в прошлом - 60). В суд направлено 105,

рассмотрен 51, к административной ответственности привлечен 21 человек. 11 протоколов на депутатов суды отклонили.

Хорошие результаты принесло направление выпускников юридических вузов в органы следствия. Сейчас поступило предложение направить часть выпускников следующего года в розыск, ведь сейчас там сотрудников с высшим образованием всего десять процентов.


К оглавлению номера Подшивка О газете