ДВА ОЧЕНЬ ГРУСТНЫХ ВОПРОСА

Где в Одессе можно вылечить без хирургического вмешательства фиброаденому молочной железы? - спрашивает нас Д. Панина из г. Болграда.

Ответить на этот вопрос мы попросили известного в Одессе хирурга-онколога, члена Международного общества онкологов, профессора Сергея Александровича Гешелина.

К сожалению, ни в Одессе, ни в Киеве, ни в одном из медицинских центров бывшего Союза, ни в Европе, нигде в мире фиброаденому молочной железы не лечат консервативными способами. Здесь необходимо хирургическое вмешательство. Тем более, что никогда нет гар антии в том, что речь идет о доброкачественном образовании (его истинный характер становится очевидным лишь после гистологического исследования). Но все вышесказанное относится только к ФИБРОАДЕНОМЕ. Ведь бывают еще такие диагнозы, как фиброаденоматоз, мастопатия и т.д. Здесь могут быть разные подходы. Здесь действительно нужны другие подходы.

Можно ли с помощью лекарства Витурид, разработанного профессором Воробьевой в Карелии, вылечить больного раком? - задает вопрос Р. Тодорова, у которой тяжко больна мать.

Нигде в специальной медицинской литературе последних лет не упоминается о Витуриде. К сожалению, панацеи от рака пока нет. Медики видят перспективу излечения только в ранней диагностике рака. Что касается Витурида, то ни в частных аптеках, ни в аптека х фирмы Фармацея, где мы его искали с целью ознакомления с проспектом, мы его не нашли. Как нам объяснили в Фармацее, Витурид не поступает в продажу, так как он не прошел регистрацию из-за слишком противоречивых результатов применения.

ПИСЬМО, НЕ ТРЕБУЮЩЕЕ ОТВЕТА,

прислал нам наш читатель пенсионер В. М. Гальченко. Это письмо - реакция на статью Копите деньги на газ и воду.

После несложных расчетов В. Гальченко приходит к выводу, что у него одинаковое материальное положение с замминистра паном Кальником. Вот его расчет: ставка замминистра, фигурирующая в расчете - 165 грн., квартплата замминистра - 118-120 грн. Отсюда ост ается на жизнь 45-47 грн. Две пенсии семьи Гальченко дают доход в 108 грн., из которых на квартплату уходит 58 грн. (у семьи 50 %-я льгота). Значит, на жизнь остается 50 грн. Гальченко просит либо объяснить ему, бестолковому, как прожить на такие деньги (он надеется, что пан Кальник поделится опытом), либо помещать подобные материалы в рубрику Нарочно не придумаешь.

ХРАНЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ СОХРАННОСТЬ

О правилах парковки автомобилей, о правах владельцев автомашин и об ответственности за ее сохранность работников автостоянки просит рассказать наш читатель (г. Одесса-69, а/я 93).

Еще в январе 1996 г. КМ Украины утвердил правила хранения автомобилей на автостоянках, которые в сочетании с решением Одесского горсовета народных депутатов О введении сбора за парковку автомобилей на территории Одессы от 16.05.96 г. устанавливают все о бязанности граждан в отношении оплаты за припаркованные машины (от 1 до 3 % от необлагаемого налогом минимума дохода в зависимости от оборудованности стоянки). Оплата взимается почасово (если не договоришься иначе).

Есть там кое-что и о правах. Например, о праве участников и инвалидов войны, чернобыльцев и инвалидов - владельцев автомашин с ручным управлением на освобождение от оплаты сборов за парковку.

Но хотя в правилах речь идет о ХРАНЕНИИ автомобилей, о правах автомобилистов требовать с хранителей на стоянках компенсации за обворованный автомобиль, за снятое колесо, за появившуюся вмятину, скромно умалчивается. Во всяком случае тогда, когда владель цу железного коня удается получить с человека с жезлом и желтой повязкой на рукаве квитанцию, в ней уже черным по белому написано, что за сохранность ваших ценностей контролер никакой ответственности не несет. И это верно, так как он именно контролер, т о есть человек, взимающий плату (не важно, что во многих случаях без квитанции или чека), а не сторож с берданкой.

ГРАЖДАНКА, СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ И...ГРАЖДАНСТВО

Я собираюсь замуж за иностранца, но не хотела бы потерять гражданство Украины, - волнуется Светлана Ф.

Светочка, не волнуйтесь, выходите на здоровье замуж. Закон Украины О гражданстве Украины не предусматривает изменение гражданства при браке с гражданином другого государства либо с лицом, вообще не имеющим гражданства. Только смотрите, не принимайте сам и добровольно другого гражданства, не поступайте там на военную службу или в службу безопасности, а также в правоохранительные органы, органы юстиции или в органы государственной власти иностранного государства, не заручившись согласием на то госорганов Украины.

И не забудьте стать на консульский учет. Иначе 7-летнее увиливание от этого необременительного действия (при отсутствии на то уважительной причины) как раз и оставит вас без украинского гражданства.


К оглавлению номера Подшивка О газете