НИКОГО ЗА ГОРЛО НЕ БЕРЕМ. САМИ ПРИХОДЯТ И ПРОСЯТ

Так нам ответили в Жовтневой райадминистрации на вопрос о тротуарной плитке. Арендаторы, которые сами же за все и платят, стремятся облагородить тротуар вокруг своих заведений плиткой. Выложено ее в районе уже более 23 тысяч квадратных метров. Мнение многих арендаторов, которые откровенничали лишь на условиях анонимности, несколько иное, Конечно, вынуждают, заставляют. Одни, например, платили по 64 гривны плюс НДС за метр (а таких метров - сто), редким удалось работу взять на себя и платить только за плитку по 28 гривен, зато и укладывать ее пришлось более трехсот квадратных метров.

Интересно, что ни в каких городских инстанциях об укладке плитки ничего сказать не могли, лишь в финансовом управлении ответили, что город за плитку не платит.

В Приморском районе уложено шесть тысяч квадратных метров. Хотели бы еще, но не совсем простое финансирование, часть город дает, часть - структуры, часть - район.

Сколько уложили плитки в Центральном районе, выяснить не удалось. В райадминистрации не знают, отсылают в ЖЭО, но его начальник, постоянно на совещаниях и на объектах, однако оставить цифру секретарю не может. Видимо, секрет.

В Академии строительства и архитектуры нам рассказали (опять-таки на условиях анонимности), что плитка на порядок лучше для экологии, чем асфальт. Но проверялась ли плитка на скользкость? Нет, оказывается, подобных ГОСТов для тротуаров у нас не существу ет. (Для подземных переходов есть. Они, кстати, зимой должны обогреваться!)

- Будут дворники убирать, тогда и скользко не будет, - утешил нас ученый-специалист по стройматериалам.

А мы только собирались тему для диссертации предложить!


К оглавлению номера Подшивка О газете