НОВОСТИ НЕДЕЛИ

РОЖДЕННЫМ ПОСЛЕ ДОЛГОЙ ЗАСУХИ

Птаха родилась 25 августа 1959 года с первым ударом молнии после долгой засухи, - с этих слов начинается презентационный буклет выставки Женский вопрос, открывшейся на прошлой неделе открылась в галерее Блэк энд Уайт. Автор выставки, которую предст авила галерея, - одесская художница, скрывающаяся под псевдонимом Птаха. Во втором классе мои способности заметила учительница. Призвала маму и сообщила ей об этом. И мама решила, что я буду художником. А я мечтала быть пожарником. Но мама настояла на своем. И теперь я хочу быть художником, пытаюсь им быть, и по-другому не мыслю... - так определила начало своей творческой деятельности сама Птаха. Хорошо, когда школьная учительница еще во втором классе разглядит творческую личность.

ИКОНА В ЛИТМУЗЕЕ

Выставка народной иконы на прошлой неделе открылась в помещении Литературного музея. В экспозицию вошли иконы южной и центральной Украины из собраний одесского краеведа Олега Губаря, художника Виктора Маринюка, журналиста Бориса Херсонского и других. В ос новном на выставке представлены иконы XVIII-XX веков.

НАТАЛКА-ПОЛТАВКА СПРАВЛЯЕТ ЮБИЛЕЙ

24 октября в Украинском музыкальном драматическом театре состоялся бенефис заслуженной артистки Украины Станиславы Шиманской. На праздничном вечере, посвященном 50-летию творческой деятельности, актриса исполнила фрагменты из своих любимых ролей. В творче ской биографии Станиславы Шиманской ряд ролей украинской классики, в том числе роль Наталки-Полтавки.

ГРЕКИ И КРЕЩЕНИЕ РУСИ

Семинар под таким названием 22 октября прошел в Одесском филиале фонда греческой культуры. Лекцию на эту тему провел кандидат филологических наук, доктор Южно-Украинского педагогического университета Алексей Юдин.

ОДЕЖДА ДЛЯ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ

Одесский областной центр туризма и краеведения учащейся молодежи стал инициатором сбора одежды для учеников школ-интернатов города. Одесситы, которые хотят передать вещи, могут позвонить по телефону 60-41-52.

ОПЕРАЦИЯ - ПО СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

Свидетелями уникальной операции в прошлую субботу стали врачи Одесского института глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова. Уникальность ее, впрочем, состояла не в самой операции, а в том что за ее ходом смогли следить многие врачи-офтальмологи из Восточной Европы. В итальянском городе Милане группа офтальмологов производила операцию по удалению катаракты по современной технике. С помощью спутниковой связи ход операции транслировался для коллег из клиник и институтов стран Восточной Европы. Также была организована прямая телефонная линия, благодаря чему врачи тут же могли задавать вопросы своим западным коллегам. В подобном телемосте украинские офтальмологи участвовали впервые.


К оглавлению номера Подшивка О газете