СТАРЫЙ ТАЛЛИНН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОДЕССУ

Каждую осень из озера Юлемисте, что возле Таллинна, выходит маленький седой старичок - дух озера. Его интересует один вопрос: Закончено ли строительство города? Вопрос не праздный, потому что как только все будет построено, старому Таллинну наступит ко нец. К счастью, дух озера не знает, что Старый Таллинн сооружен сто лет тому назад мастерами компании ЛИВИКО...

Старый Таллинн - это знаменитый эстонский ликер, который в свое время раздобыть было столь же сложно, как в Киеве - Киевские торты. Но сейчас вовсе не обязательно отправляться за прекрасным ликером в дальнее зарубежье (Эстония по визовому режиму - единственная из бывших советских республик - приравнена к Польше, Венгрии и другим странам). Торговая фирма Агромир начала поставлять ликер на украинский рынок. О том, насколько серьезно относятся эстонцы к продвижению своей продукции в нашу страну, красноречиво свидетельствует тот факт, что на презентацию Старого Таллинна в Одессу приехала мэр эстонской столицы госпожа Иви Ээнмаа. Она, в частности, сообщила, что в ближайшее время в Одесском порту будет выгружено 25000 бутылок ликера, что, по идее, должно весьма порадовать пропагандистов цивилизованного пития. Старый Таллинн - не водка, его нельзя глотать стаканами; этот благородный напиток смакуется рюмочками, а еще он служит прекрасной добавкой к коктейлям, кофе и т.п.

А чем же сможет ответить Одесса на столь приятную торговую интервенцию? Оказывается, на эстонском рынке весьма ценится наше шампанское. Так что с Таллинном по этой части мы квиты. Неплохо было бы развивать торговые отношения и по другим видам товаров, т ем более, что Эстония пока что дает нам серьезную фору в части развития капитализма. Минимальная зарплата в этой стране составляет 100 долларов, а цены приблизительно такие же, как и у нас.

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете