НАСЛЕДНИЦА АШШУРБАНИПАЛА

Царь древней Ассирии Ашшурбанипал стремился к единению, сплочению своего народа. Прошедшие с той поры тысячелетия разметали ассирийцев по всему земному шару. К началу этого века наибольшая диаспора ассирийцев (или как их часто теперь называют - айсоров) насчитывалась в Иране, Турции и на Черноморском побережье Кавказа.

Печально известная турецкая резня выгнала турецких айсоров с насиженных мест, заставила переселиться на север.

Многие айсоры осели в Москве и Петербурге. Всего в России сегодня насчитывается около 23-25 тысяч ассирийцев. И среди них та, кого Международная ассоциация ассирийцев решила соборно короновать на царство.

Кто же стал единственным претендентом на царство без территории? Кого признали достойной наследницей легендарного Ашшурбанипала?

Ею стала глава Международной ассоциации Великая княгиня Евгения Ювашевна Давиташвили, известная большинству как ДЖУНА.

Да, именно Джуна - целительница, автор книг и изобретатель, создатель уникального биокорректора Джуны, действительный член 129 академий различных стран.

Джуна - основатель дворянско-патриотического движения Новая элита России - считает, что даже маленький народ имеет право на самоопределение и самовыражение, но обе эти национальные идеи она видит не в отделении от России, а в объединении ассирийцев вн утри государства, почти 100 лет назад приютившего их, а следовательно, в его укреплении.

Нынешняя глава Регентского совета Евгения Давиташвили родилась в семье кубанской казачки Татьяны и ассирийца Юваша Иосифовича, чей прадед был царским генералом, а прабабка - сестра императрицы Александры Федоровны. Их сын Михаил Серегин эмигрировал в Ира н, восстановил фамилию предков Бит-Сардис из рода Рюриковичей и дал жизнь отцу Юваша - Иосифу...

Юваш вернулся в Россию и, как говорят в Библии, родил трех сыновей и двух дочерей, в том числе Джуну - Евгению. Сегодня семья Джуны насчитывает 45 человек.

Когда один из корреспондентов спросил Джуну о том, не в шутку ли будет проведена намечаемая на октябрь-ноябрь коронация, Джуна, несмотря на явную бестактность вопроса, спокойно ответила:

- Абсолютно всерьез. Коронование пройдет в Москве, в одном из храмов. Ассирийские ювелиры уже работают над созданием короны, а ассирийские специалисты: художники, модельеры - над дизайном длинного, стилизованного под старину платья и множества украшений для шеи и рук. Я и сама принимаю участие в этой работе. Ведь мой главный царский принцип - должны уставать руки, а не язык.

Джуна исповедует христианскую веру. Ее языки - ассирийский и русский. Так что вопрос государственной религии и государственного языка ассирийцев, видимо, решен.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете