CHRYSLER ИЗОБРЕЛ ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

Американская автомобилестроительная корпорация Chrysler разработала концептуальную модель микролитражного автомобиля для развивающихся стран. Новинка будет стоить вдвое меньше самой дешевой ныне выпускающейся крайслеровской машины Dodge Neon и расходоватьменее 4,5 литра бензина на 100 км. При этом концепткар смело может претендовать на звание самой странной машины конца ХХ века.

Перспективная модель Chrysler, которая должна встать на конвейер в 2000 году, носит название CCV - концептуальный композитный автомобиль. Конструкторы не скрывают, что название выбрано таким образом, чтобы машина ассоциировалась с легендарным Citroen 2CV. Выпуск этого автомобиля был начат в 1948 году в разрушенной войной Франции, которая тогда по сути представляла собой развивающуюся страну с крайне низкими доходами населения.

Автомобиль (с небольшими конструктивными изменениями) производили вплоть до 1990 года. В какой-то степени 2CV стал собратом фольксвагеновского жука, поставленного на конвейер в другой разрушенной войной стране, Германии, и выпускающегося в Мексике и Бразилии до сих пор.

Автомобильный мир за послевоенные годы не стоял на месте. Автолюбители привыкли к мощным двигателям, кондиционерам в салоне, многоканальным аудиосистемам, сверхудобным салонам и... высоким ценам. Встретить на Западе легковушку дешевле $ 10 тыс. практически невозможно. Видимо, руководство Chrysler углядело свободную нишу именно в этом сегменте. Результатом маркетингового поиска стал концепткар, до боли напоминающий послевоенные эрзац-машины.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, грядущий шедевр американского автомобилестроения имеет двухцилиндровый двигатель мощностью 25 л. с. Вес автомобиля - примерно 540 кг, длина - 3 метра. Машина рассчитана на четырех пассажиров. С четырьмя пассажирами CCV разовьет скорость не выше 50 км/ч (максимальная скорость Оки с 26-сильным двигателем составляет 115 км/ч). Зато предполагаемая цена CCV - всего $ 6 тыс. То, что CCV предназначен для развивающихся стран, подчеркивается громадным клиренсом автомобиля - американцы обещают, что он будет таким же, как у Jeep Wrangler.

Кирилл ГОРСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете