ДЛИННЫЙ КАРАБИН

ЛУЧШЕ ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА? ФОРТ!

Еще в 1938 году оружейники Германии поняли, что мощный пистолетный патрон калибра 9 миллиметров плохо сочетается в работе с конструкцией свободного затвора. В результате этого открытия и появился один из лучших образцов оружия по тем временам - девятимил лиметровый Вальтер П-38.

Советские конструкторы, создавая новый послевоенный пистолет, остановили свой выбор именно на конструкции свободного затвора пистолета Макарова. ПМ должен был заменить не столь надежный ТТ, хотя еще Маузер-младший об этом пистолете однажды сказал: Ед инственно русскому Токареву удалось вместить столько силы и смерти в крохотное пространство, обозначенное пистолетом ТТ! Но причина замены, несмотря на отличные технические характеристики Токарева и расхожее мнение о том, что ТТ пробивает рельсу, п роста: пистолетная пуля калибра 7,62 мм имеет слабое останавливающее действие. Потому армию и подразделения МВД после войны решили перевооружить более мощной девятимиллиметровой системой. Несмотря на то, что пуля с ТТ хотя рельсу и не пробивает, но с пя тидесяти метров сосновая доска толщиной в 25 сантиметров для нее не преграда...

Кроме потерь мощности в конструкции свободного затвора для пээма был приготовлен еще один подарок - укороченный патрон, тоже ухудшивший характеристики оружия. В результате наша армия и милиция сегодня имеет то, что имеет: по армейскому опыту известно,, что с 30 метров в мишень из пистолета Макарова не так просто попасть даже неплохому стрелку, а после стрельб в шинах-пулеулавливателях за мишенями можно было отыскать множество пуль, наполовину выглядывающих из резины. А новый курс стрельб, который пред лагается МВД сегодня, и который был разработан путем обобщения зарубежного опыта из пистолета Макарова выполнить будет тоже довольно непросто: к примеру, за 18 секунд восемь раз подряд поймать ровную мушку.

Поэтому тот же бандит, у которого в кармане лежит старенький ТТ или наганчик, может чувствовать себя на улице до зубов вооруженным - до тех пор, пока не столкнется с Титаном или Беркутом. Хотя справедливости ради нужно отметить и вполне значительные преимущества пээма: простоту устройства, эффективность в ближнем бою, надежность и быстроту изготовки для стрельбы.

Но учитывая вышеперечисленные недостатки и год разработки пистолета Макарова, в Украине был разработан новый девятимиллиметровый пистолет Форт-12, который по оценкам специалитов имеет очень неплохие характеристики. Пока в качестве эксперимента фортами была вооружена Харьковская академия МВД, но можно предположить, что в недалеком будущем новый украинский пистолет у нас придет на смену советскому пээму.

Е. НАЗАРЕНКО.


К оглавлению номера Подшивка О газете