ПОГОДА НА НЕДЕЛЮ

Два средиземноморских циклона прошли через регион по северу, а с ними - ливни, грозы, штормовые ветры. Ушло бабье лето. До конца нынешней недели погоду определит область повышенного атмосферного давления - антициклон. Ну что ж, будет ясно, сухо, но... только без прежнего тепла. А жаль, ведь было ночью даже 12-17о, а днем местами 27-30о. Настоящее лето!

А вот теперь, особенно в выходные дни, ночью будет всего лишь 2-7о тепла, местами даже заморозки до -3о, днем - не больше 9-14о.

И все-таки природа словно идет навстречу жителям Северного Причерноморья. Тепло возвращается. Говорят, что 22 октября - день Якова-дровосека. Он заготавливает дрова, снежной крупой угощает. В данном случае будет не по календарю. В то время когда на будущ ей неделе Яков-дровосек предложит свои услуги, к нам придет вновь, как и в первой декаде, очень теплый воздух из субтропических широт Атлантического океана, а то и прямо от африканского побережья. Поэтому ночью будет 10-15о тепла, а днем - 19-21о.

Однако на будущей неделе все-таки не обойдется без дождя, ведь прямой виновник новой волны тепла - мощный циклон, который формируется над Британскими островами. В конце концов, окажет влияние атмосферный фронт, связанный с этим циклоном. На сей раз обойдется без снежной крупы.


К оглавлению номера Подшивка О газете