БАНДИТЫ НАС НЕ ЛЮБЯТ,

-поделился оперативной информацией начальник Одесского угрозыска.

- Но и мы к ним теплых чувств не испытываем, - продолжил Василий Дмитриевич.

На этом, собственно, секретная часть нашей беседы завершилась.

- О сотрудниках наших могу рассказать, о раскрытых преступлениях, но без деталей (пусть читатель напряжет свою фантазию). К каждому случаю можете добавлять: напряженно работали, стало известно.

Подполковнику Василию Добрановскому скоро исполнится сорок один, двадцать один год из них он - в милиции. С 79-го - в угрозыске Приморского райотдела, 1985-88 - учеба в Киевской высшей школе милиции. Затем - заместитель начальника, начальник Жовтнево го розыска. В 1993 году становится заместителем и уже несколько лет - начальник Управления уголовного розыска городской милиции Одессы.

- Вы спрашиваете, как изменился преступный мир за время моей работы в милиции? Изменился, и сильно. Добрым он никогда не был, но сейчас жестокость и изощренность его значительно усилилась. Если раньше квартирный вор, например, вором и оставался, то тепер ь он может превратиться в убийцу. Ценность человеческой жизни упала, увеличивается лишь стоимость киллерских услуг.

Время преступников-одиночек уходит, теперь чаще приходится бороться против преступных сообществ, все время делящих и расширяющих сферы влияния. Сначала появилась новая у нас профессия наемного убийцы, теперь уже есть бригады киллеров, выполняющих заказы. В этом году несколько таких групп нам удалось задержать, что позволило значительно снизить число заказных убийств и увеличить их раскрываемость. Да и по всем преступлениям второй год идет снижение.

- Велика ли доля бандитских разборок между собой среди общего числа умышленных убийств?

- Определенная часть.

- И кого-то находите?

- Обязательно. Несколько месяцев назад в вашей газете был репортаж из дома по Среднефонтанской, где застрелили гражданина Г. Решали свои проблемы. Преступление раскрыто.

Но не следует думать, что подобное - личное дело представителей криминального мира. Зачастую при этом страдают ни в чем не повинные люди. Вспомните убийство в многолюдном месте на углу улиц Льва Толстого и Нежинской, когда огонь велся из автоматического оружия в направлении школы. Вместе с заказанным человеком могли пострадать многие другие.

Мы видим свою задачу не только в том, чтобы раскрывать уже совершенные преступления, в частности убийства, но и в том, чтобы по возможности не допускать их совершения. У нас, как и у журналистов, есть своя специфика добывания информации. О нескольких пред отвращенных в последнее время в финальной стадии преступлениях широко известно. Есть обвиняемые, дела расследуются. Но бывают и случаи, когда на раннем этапе достаточно профилактическую беседу провести.

А разве изъятие незаконно хранящегося оружия и боеприпасов не является надежной профилактикой преступлений? В Одессе мы за восемь месяцев насобирали два гранатомета, десять автоматов, пятнадцать обрезов, 72 пистолета, 69 гранат, шестнадцать мин, шесть с половиной тысяч патронов, полтора килограмма взрывчатки, в том числе и пластиковой, взрывные устройства. Найденные в ходе расследования убийства Бориса Деревянко пулеметы, гранаты, обрезы, мешок с несколькими тысячами патронов в нашу статистику не попадут, но для нас гораздо важнее, что они не попадут уже в наш город.

- Сотрудники уголовного розыска сами постоянно подвергаются опасности, контактируют все время с преступной средой. А еще - эти трупы, трупы, трупы... Или живые жертвы преступлений. Знаю, как, по сколько (и всего лишь за сколько) ваши люди работают. Наступает ли привыкание к этому кошмару?

- Да, опасность действительно велика. Не прохлаждались же в том гараже, когда взрыв произошел, Анатолий Третьяк и Сергей Дорофеев. В засаде они были после того, как задержали одного специалиста по перебивке номеров. (Кстати, по этому делу есть доказатель ства по трем десяткам раскуроченных машин, найдены целыми пять автомобилей.)

Что же касается привыкания... Конечно, каждый труп через сердце не пропустишь - так никакого здоровья и душевных сил не хватит. Если уж преступление совершилось, то наше милосердие к жертве должно заключаться в быстрейшем и полном его раскрытии. Но разве останешься спокойным, когда среди бела дня у школы стреляют в 13-летнюю девочку? (За сутки нашли мы убийцу.) Или когда мамаша-наркоманка вместе с таким же сожителем убивает своего 9-летнего сына-инвалида?

Большинство сотрудников уголовного розыска нашей трудной, изматывающей работе отдаются сполна. Видя, как работают, к примеру, Виктор Владимирович Чумак из городского Управления или Василий Борисович Кудерский из Киевского райотдела, молодые ребята тянутся за ними.

Есть у нас и свои династии. Назову хотя бы младшего лейтенанта Сергея Плыгуна, сына погибшего Николая Васильевича Плыгуна. Или семейство Денежек: Виталий Леонидович - мой заместитель, руководит отделом по раскрытию тяжких преступлений, его сын Вадим рабо тает опером в областном Управлении - тоже по убийствам.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете