ДЕВУШКАМ ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА, КАЖЕТСЯ, ГРОЗИТ ОДИНОЧЕСТВО

Поклонницы певца Валерия Меладзе весьма озабочены слухами о том, будто их кумир намерен покинуть эстраду и заняться научной деятельностью. Так ли это? - спрашивают нас школьницы Катя, Марина и Илона.

Пока это слухи, но, как известно, дыма без огня не бывает. Во всяком случае, по средствам массовой информации курсирует тема кандидатской диссертации, над которой работает, якобы: Меладзе: Интенсификация обменных процессов в ионитном фильтре с псевдовибр оожиженным слоем катиона (напомним, что Валерий учился в Николаевском кораблестроительном институте).

Сам певец от комментариев отказывается, но прощального тура пока что не объявлял. Так что не исключено, что мы имеем дело с элементарным рекламным трюком. Вспомните, как резко поднялись акции Игоря Николаева и Наташи Королевой после известия об их разводе, хотя артисты благополучно живут вместе уже 8 лет. А заметка о смерти Линды и замене ее двойником вообще вызвала обвал предложений о гастролях.

МОЛОДЕЖНАЯ ФИЛАРМОНИЯ - ДЛЯ ЮНЫХ

Одесская музыкальная школа им. Столярского, областная организация Союза журналистов Украины и недавно созданный творческий центр Масс-медиа стали учредителями Молодежной филармонии, презентация которой 8 октября прошла в школе им. Столярского. По замысл у организаторов нового начинания с помощью молодежной филармонии ученики школы Столярского, а также творческие коллективы города получат возможность впервые выступить перед широкой аудиторией. На первом из концертов с репертуаром из школьной программы выступили ученики школы им. Столярского.

В ближайшее время начнутся регулярные концерты Молодежной филармонии в Одессе, а также гастроли молодых одесских дарований в Херсоне, Николаеве и Виннице. В перспективе создатели Молодежной филармонии рассчитывают наладить реальную поддержку начинающим од есским исполнителям.

ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ

На прошлой неделе в галерее Либерти открылась выставка живописи бывшего одесского художника, эмигрировавшего в США, Льва Межберга.

У зрителей была возможность не только увидеть картины известного одесского живописца, но и встретиться с ним после долгих лет расставания - на несколько дней Лев Межберг приехал в свой родной город.

ВОЗВРАЩЕННЫЕ ИМЕНА

Эскиз к исторической картине Александр Невский, написанный нашим земляком Александром Харитоновичем Швайкевичем, был передан Одесскому художественному музею. До этого картина была передана Национальной комиссии возвращения в Украину культурных ценностей от австрийского коллекционера Христины Матерны. Эта картина в свое время была куплена отцом Христины Матерны, бывшим немецким офицером, в 1942 году в Одессе. После смерти отца его дочь решила передать картину Одесскому художественному музею.

Возвращение исторических ценностей осуществляется в рамках программы Возвращенные имена, которую активно проводят украинские посольства, аккредитованные в зарубежных странах. На сегодняшний день в Украину уже были возвращены картины и другие произведени я искусства из Австрии, России, Чехии, Канады и других стран.

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ

Работы, выполненные на текстолите, оргстекле, технических тканях с использованием вместо красок лаков, разнообразных красителей, представил на своей новой выставке Виктор Чернов - член Союза художников Украины. Открытие персональной выставки Виктора Черн ова состоялось в выставочном зале Историко-краеведческого музея. Выставка продлится две недели.

ДОЧЬ ИЛЬФА - В ОДЕССЕ

В понедельник московским авиарейсом в Одессу прибыла Александра Ильф - дочь одесского писателя Ильи Ильфа, чей 100-летний юбилей в среду был широко отмечен в нашем городе.

Дочь, а также прибывший несколько ранее в Одессу из Израиля внук Ильи Ильфа стали главными участниками всех мероприятий, посвященных празднику. Среди них - открытие памятной доски Илье Ильфу на доме по адресу Старопортофранковская, 137. Авторами памятной доски нашему земляку стали одесский скульптор Михаил Рева и архитектор Владимир Глазырин. В этот же день в Литературном музее открылась выставка книг и рукописей Ильи Ильфа из собрания музея, которая собрала колоритный литературный бомонд: там были Михаил Жванецкий, Фазиль Искандер и многие другие. Все гости в завершение юбилейного дня поднялись на сцену Украинского театра, где прошел большой концерт в честь 100-летия Ильи Ильфа.


К оглавлению номера Подшивка О газете