ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОЗВОДИТСЯ МЕЧЕТЬ

Что строят на углу улиц Ришельевской и Большой Арнаутской?

Н. Тихонова, пенсионерка.

На этом месте по решению горисполкома возводится мечеть.

ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ

Я инвалид III группы. Живу на 6-й станции Черноморской дороги. Не понимаю, почему когда я сажусь на 124-й или 150 автобус, с меня требуют плату за проезд.

Письмо мы приводим не полностью, оно очень большое. Подпись под ним стоит МИСТЕР Х, хотя на конверте его автор написал свой полный адрес и фамилию. В письме кроме приведенной жалобы, сетования на глухоту (из текста не понять, идет ли речь о тугоухости и ли о немоглухоте: в одних строках - так, в других - этак), на невозможность устроиться на работу, резкие высказывания в адрес водителей и руководства городам и т. д.

Отвечаем по порядку. Не только III группа инвалидности (рабочая), но и II не дают права на бесплатный проезд в т. н. таксобусах. Так что водители имеют законное право требовать с вас оплату. Только один день в году - 1 октября (это Международный День люд ей пожилого возраста) проезд в таксобусах становится бесплатным для всех пенсионеров, ветеранов труда, инвалидов II и III групп.

Эти сведения мы приводим не для того, чтобы Вы, как пишется в Вашем письме, били морды водителям каждое 1 октября, если они в этот день попытаются получить с Вас плату за проезд, а для того, чтобы, как говорится, были в курсе дела.

По поводу сложности с устройством на работу мы Вам сочувствуем. Читайте нашу рубрику: Биржа труда. Пробовали ли Вы обращаться в Общество глухих?

И не стоит ругать одесские власти за то, что на нашем местном уровне те решаются все вопросы, которые пока, к сожалению, еще не решены в масштабе свей страны.

ВЫШЕ ГОЛОВУ, НАСЛЕДНИКИ!

Мы узнали, что государство решило компенсировать вклады граждан, но в первую очередь деньги получат те, кому за восемьдесят. У нас остались сберкнижки наших родителей, но нам самим до 80 лет пока далеко, нашим детям тем более... Так что если мы не доживе м до указанного возраста, то детям придется ждать, пока им не исполнится 80. А если и они, не дай Бог, не дотянут, то эта история окажется бесконечной. Так ли это?
Семья Колесниченко.

Вопросов, связанных с компенсациями по вкладам, много. Поэтому дадим ответ не только семье Колесниченко, но и тем, чьи письма мы не привели.

Компенсируются вклады, помещенные в сберкассы до января 1992 г. Механизм компенсации предусматривает индексацию вкладов в соотношении за 1 руб. - 1 грн. 05 коп. Индексация проводится без явки вкладчика. Но уже с июля сего года сбербанки начали выдавать в кладчикам сберкнижки по компенсационным счетам (старая сберкнижка при этом не ликвидируется, а остается на руках вкладчика).

Если вкладчик закрыл свой счет, но по состоянию на 2 января 1992 г. у него были сбережения, то они также будут проиндексированы. Не имеет значения и то, были ли получены по вкладам компенсационные сертификаты.

В связи с тем, что на компенсацию ВР Украины выделила пока всего 200 млн гривен, то компенсировать вклады начнут в первую очередь тем, кому к 1 января 1997 г. уже исполнилось 80 лет. Хотя продолжительность жизни сократилась, но только в Одесской области э та категория граждан насчитывает 9 % от всего населения.

Кроме тех, кому за 80, компенсацию смогут независимо от возраста получить наследники ушедших из жизни вкладчиков. При этом если, как предполагается, почтенным старцам в четвертом квартале сего года сбербанки смогут уже выплатить по 100 гривен (дальнейший механизм выплат пока в стадии разработки), то наследники получат даже по 150 гривен. Так что: Выше голову, наследники!.

ИЗ КОРИДОРА В КОРИДОР

Что за система Летвис появилась в Бориспольском аэропорту?
М. Глейзер.

Летвис - это новая автоматизированная система управления воздушным движением. Введение первой очереди системы Летвис в аэропорту Борисполь - это шаг к созданию единой гражданско-военной системы управления воздушным движением. В случае необходимост и гражданские и военные диспетчеры смогут предоставлять контролируемые ими зоны полетов самолетам смежников. И не только воздушные коридоры могут варьироваться при внештатных ситуациях, но и аэродромы гостеприимно предоставят свои дорожки: гражданские - военным самолетам, а военные - гражданским.

ЗВЕЗДЫ СМОТРЯТ ВНИЗ

Что такое историческая астрология?
Виктория Клычко.

Историческая астрология - термин произвольный. Но астрология может сослужить истории неплохую службу. Так, благодаря звездам исследователю творчества Данте Алигьере историку и астрологу Джовангуальберто Чери удалось установить точные даты рождения и само го великого поэта - 2 июня 1265 года, и день рождения прекрасной Беатриче, чей светлый образ вдохновлял Великого флорентийца, создателя Божественной комедии всю жизнь.

Беатриче родилась 2 октября 1265 года в пятницу, в День святых ангелов-хранителей. А через 9 лет произошла первая встреча Данте и его прекрасной возлюбленной. Это случилось 2 февраля 1274 года. Беатриче умерла еще ребенком, но любовь Данте к ней донесла д о нас его бессмертная поэзия. И еще Д. Чери сумел доказать, что дата подробно описанного в Божественной комедии путешествия Данте по кругам Ада, через Чистилище и Рай приходится не на Пасху 1300 года, как считалось ранее, а на праздник Благовещения - 2 5 марта 1301 года. Естественно, что кроме астрологических изысканий Чери проводил также исследования исторических документов и произведений самого Данте.

ЛАОЧАН - РАЙСКИЙ САД

Существует ли где-нибудь взаправду живая вода, или хотя бы излечивающая от всех болезней сразу?
Ася Пустовойтова.

Есть в Китае маленькая, в 100 дворов, деревушка Лаочан. Притаилась она в зарослях бамбука, в юго-западной провинции Гуйчжоу.

Деревушку эту прозвали Райским садом, так как в ней бьет из источников вода, гарантирующая если не бессмертие, то долголетие. Все врачи наперебой расхваливают мягкость и вкусовые качества этой воды, содержащей уникальный набор минеральных солей. Сочетан ие этой воды со снадобьями из зеленой аптеки, раскинувшейся в бамбуковых зарослях, окружающих деревню, может вылечить даже тяжелых раковых больных (так утверждают жители провинции). Очевидцы называют семерых излеченных. А эксперты ищут объяснения феномену. Одна из теорий - это наличие под деревней низкорадиоактивного источника, вода которого убивает раковые клетки, но безопасна для людей. Средняя продолжительность жизни лаочанцев превышает 80 лет.

НЕТ РЕАКТОРОВ ПОД ОДЕССОЙ

Николая Владимировича Янковского интересует вопрос, сколько атомных реакторов работает в Украине и не пополнят ли их число реакторы под Одессой.

Во всем мире официально зарегистрировано 432 реактора рабочих и около сотни научно-исследовательских. Из них Украина располагает 14 реакторами на 5 атомных электростанциях и двумя исследовательскими реаторами в Киеве и Севастополе. Ввод в действие АЭС вбл изи нашего города в ближайшее время не предусмотрен.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ФОТО, ТО ШТРАФЫ ВАМ НЕ СТРАШНЫ

Косте Денисову исполнилось 25 лет. Через неделю после юбилея он собрался в Москву. Однако на границе Костю оштрафовали за то, что у него в паспорте не оказалось второй фотографии. Костя считает, что оштрафован несправедливо, но решил проконсультировать у нас.

Что ж, Костя, действительно вы оштрафованы неверно. Отсутствие в паспорте бывшего СССР второй фотографии (25 или 45 лет) не является основанием для штрафа. Тем более не имели права взимать его пограничники. Однако советуем вам поменять паспорт, тогда проб лема будет решена.

ЛИКВИДАЦИЯ ЛИКВИДАТОРОВ

Какой был смысл в перерегистрации удостоверений участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС? - недоумевает К. В. Семенов.

Цель этой акции - проверка подлинности выдачи этих удостоверений. Дело в том, что среди 30 тысяч ликвидаторов довольно много людей, незаконно пользующихся чернобыльскими льготами. В результате проверки таких выявилось более четырех тысяч.

ШЕСТЬ ЛЕТ - СЕМЬ НАГРАД

Ветерана войны В. Круглова интересует, какие имеются в Украине государственные награды и предусмотрены ли льготы обладателям этих наград.

За годы независимости Украина обзавелась следующими наградами: орден Князя Ярослава Мудрого (пять степеней), орден Богдана Хмельницкого (три степени), звезда и крест За мужество, орден За материнство, медаль За милосердие. Кроме того, вручается Име нное огнестрельное оружие.

Все эти награды могут вручаться как гражданам Украины, так и иностранцам. Исключение - орден Князя Ярослава Мудрого 1-й степени: им награждаются только главы государств.

КОЛИБРИ ЛЕТАЮТ ВЫСОКО

Чем сейчас занимаются милые девушки из известной группы Колибри и не собираются ли они, наконец, приехать в Одессу?
Николай Свединский, студент.

Популярная в России и за ее пределами санкт-петербургская группа Колибри недавно второй раз стала финалистом международного конкурса 97 EASTERN DISCOVERY, проводимого Радио Франс Интернасьональ. Среди других финалистов конкурса, к участию в котором приглашались исполнители стран Восточной Европы, - группы I.M.Т из Словакии, J.A.R из Чехии, Рutokazi из Хорватии, российская Оле Лукойе, венгерская Quimby. А победительницей конкурса в этом году стала Жустина Стенковска из Польши, которая полу чила приз в 20 тысяч франков и возможность международной раскрутки на Радио Франс и французском музыкальном телевидении МСМ. Украинские участники остались за бортом фестиваля.

Что же касается Колибри и их приезда в Одессу, то пока местные промоужорские компании, только-только встав на свои тонкие ножки, обходят эту оригинальную питерскую команду стороной.

СПАТЬ НАДО В МЕРУ

Что говорят врачи о продолжительности сна и вредит ли здоровью пересыпание?
Инга Сольянова, домохозяйка.

По последним исследованиям ученых, нормальная продолжительность сна для организма человека составляет 7-8 часов в сутки. Группа американских исследователей задалась вопросом, как влияет недосыпание или пересыпание на здоровье. Результаты показали, что со н менее 4 часов в сутки губителен для человека. Недосыпание ведет к ухудшению нервной системы, повышенной утомляемости, стрессам, развитию неврозов и ослаблению иммунитета. Интересно, что к таким же заболеваниям приводит и хроническое пересыпание, то есть сон от 10 часов в сутки и более. Впрочем, если о первом рядовым гражданам Украины и стоит задуматься, то что касается пересыпания - нам это явно не грозит.

УГОНЯЮТ ВЕЗДЕ, НО НЕ В ТАКИХ ЖЕ КОЛИЧЕСТВАХ!

У нас часто появляются сообщения об угоне автомобилей, а, интересно, какова эта статистика на Западе?
Игорь Куприянов, водитель такси.

Первое место в Европе по угону автомобилей занимает Великобритания. Ежегодно в стране футбола и туманностей из 1 тысячи авто крадут целых 22 машины. Второе место - у Франции: 11 автомобилей на каждую тысячу. Нам бы таких угонщиков, вернее - в таком коли честве.


К оглавлению номера Подшивка О газете