ГВОЗДЬ НОМЕРА

ТИХОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ 11 ОКТЯБРЯ

Опасность таится ниже уровня моря

В прошлые выходные в Одессе случилось незаметное землетрясение, о котором позже прокатилось больше слухов, чем все было на самом деле. Когда мы наконец нашли специалиста, который смог кое-что сказать об активизации земной коры, то с первой же фразы услыша ли от него выражение признательности всем прошлым и нынешним властям за то, что поняли уже и сами, потеряв уйму времени: в Одессе нет ни одной сейсмостанции и геологическая служба налажена исключительно плохо. Чтобы узнать силу землетрясения в Одессе, н ужно справиться насчет магнитуды в Молдове - а проще говоря, позвонить в Кишинев...

А между тем, по версии доцента кафедры инженерной геологии Е. С. Штенгелова, начиная с октября - ноября этого года наступает период резкой активизации земной коры, связанный с 11-летними солнечными циклами, периодами повышенной солнечной активности. Особ енно активны циклы, предшествующие кратным четырем. Мнение Штенгелова подтверждают факты сильнейших землетрясений в 50-е годы: Тибетское, Чилийское, Горно-Алтайское. Следующий 23-й солнечный цикл будет тоже четвертым.

Землетрясение 11 октября с магнитудой около 6, судя по всему, имело эпицентр в карпатской зоне Вранча, в изгибе Карпат с северного направления на восточно-западное, чуть севернее Бухареста. Причем стоит заметить, что магнитуда - это точная инструментальн ая, энергетическая характеристика, которую в СМИ чаще всего дают в баллах по шкале Рихтера. На самом деле баллы в данном случае определяются как на конкурсе красоты - со слов жюри, по опросу местного населения: качалась ли лампочка на общей кухне и отк уда что и куда упало. Магнитуду определяют точные приборы.

Процессы в зоне Вранча происходят глубоко под земной корой, и толчки как подтверждение их скрытой мощи ощущаются практически по всей Европе. Подобных зон на Земле всего три - и одну из них нам повезло иметь прямо у себя под боком. Самые сильные землетряс ения с эпицентром в Карпатах отмечены в 1702 году (магнитуда 7,7), в 1940-м (7,4) - тогда на железной дороге от толчка покатились вагоны и погибли люди, а также в 1977-м (7,2) - это землетрясение хорошо помнят даже многие молодые одесситы. Два предпосле дних землетрясения в 1986 и 1990 годах имели магнитуды 7 и 6,5 соответственно. Через несколько часов после толчков 30 августа 1986 года затонул Адмирал Нахимов - есть версия, что трагедия произошла из-за неисправности приборов одного из столкнувшихся с удов, на приборы могло повлиять сильное энергетическое поле землетрясения.

Наблюдая сегодняшние процессы, доцент Штенгелов считает, что наводнения в Чехии и Польше тоже являются последствиями тектонических процессов, - реки вышли из берегов значительно ближе к верховьям, чем это случалось в прежние времена, то есть наблюдается постепенное опускание суши в Центральной Европе. В 1998-1999 гг. мы как раз и станем свидетелями дальнейшего развития событий, последствия которых предсказать трудно.

Относительно Одессы, по мнению Е. С. Штенгелова, о негативных моментах, связанных с уровнем моря, можно судить по Пересыпи: если на Пересыпи с наводнениями все в порядке, значит в набат бить пока рано. Хорошая весть: последнее, тихое землетрясение в про шлые выходные, как считают некоторые специалисты, вычерпало лишнюю энергетику и успокоило ученых на ближайшие 10-15 лет, так что можно надеяться на спокойные для Одессы годы. Беда нашего города в другом - в плохом дренаже и суше, возможно теряющей высо ту над уровнем моря. А если это не так, то успокоить одесситов все равно некому - смотри выше: геологическая служба в Одессе налажена исключительно плохо.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете