НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ДНИ ПРАВОСЛАВИЯ

Неделя православной культуры, посвященная 160-летию Одесской епархии, проходила в Одессе с 11 по 17 октября. В рамках недели состоялся симпозиум Одесская епархия - ее святыни, история и современность в Одесской духовной семинарии, а также показ фильмов из программы кинофестиваля Золотой витязь. Просмотры фильмов проходили в Андреевском подворье и на Одесской киностудии.

Завершением Недели православной культуры станет молебен в Свято-Успенском монастыре 17 октября.

ИНТЕРНЕТ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

Согласно решению Министерства образования, Одесский политехнический университет получил право стать региональным центром на юге Украины по компьютерным технологиям и внедрению сети Интернет. Согласно этому решению, специалисты политеха в течение несколь ких лет станут помогать внедрять к подключению к Интернету вузы Одесской, Херсонской, Николаевской областей, а также Крыма. Согласно этому же решению, с помощью Политехнического университета доступ к Интернету смогут получить и ряд научных учреждений южного региона.

УЧИТЕЛЯ УЧАТСЯ ВАЛЕОЛОГИИ

Семинар по валеологии - здоровому образу жизни, который проводился для учителей одесских школ, на прошлой неделе завершился в Воронцовском дворце. Основной темой семинара стала работа учителей в школах по профилактике ВИЧ-инфицирования и наркомании среди подростков. С этими и другими вопросами учителей познакомил главврач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Пенин.

ХРУСТАЛЬНЫЕ БАШМАЧКИ ДЛЯ ОДЕССКИХ ЗОЛУШЕК

Украинские производители обуви практически со всех регионов Украины были представлены на выставке-ярмарке Хрустальный башмачок, которая с 9 по 11 октября проходила в Центре научно-технической и экономической информации. Кроме обуви на выставке были пред ставлены сумки, перчатки, чулочно-носочные изделия, средства для ухода за обувью, а также комплектующие изделия для производства обуви.

МАНДРIВНА АКАДЕМIЯ ПРОЩАЕТСЯ СО слушателями

В среду завершилась программа фестиваля Мандрiвна академiя музики, который на протяжении недели проходил на нескольких концертных площадках города. Последним аккордом фестиваля стало выступление немецкого виолончелиста Фридриха Гауверки, уже знакомого о десским слушателям по фестивалю Два дня и две ночи новой музыки. Интерес среди мастер-классов, которые по традиции проводились в дни фестиваля, вызвала лекция Музыкальные страницы Интернет с показом видео- и аудиоматериалов WEB-ресурсов глобальной ко мпьютерной сети Интернет. В музыкальной части одним из наиболее ярких событий также стало первое выступление в Украине Национального хореографического центра Театр Жозефа Наджа (Орлеан, Франция). 13 октября французские артисты исполнили на сцене Театр а музкомедии балет Комментарии Аввакума по мотивам произведений Борхеса. Кроме одесситов с программой фестиваля смогли познакомиться слушатели порта Южный, Ильичевска, Николаева, Рени, Измаила, села Коминтерновское.

САТИРИКИ УЛЫБАЮТСЯ

К 100-летнему юбилею Ильи Ильфа библиотека им. Горького подготовила обширную выставку, в которую вошли книги, рукописи и редкие материалы, посвященные жизни известных одесских сатириков. Кроме материалов, посвященных Ильфу и другим писателям, начинавшим в Одессе в 20-30-е годы, разделы выставки предоставляют возможность познакомиться с редкими иллюстративными изданиями и документами из жизни одесских авторов: как уже ставших классиками, так и современников. В рамках выставки также состоялась встреча в Ли тературной гостиной, в которой собрались одесские писатели-сатирики, чтобы по-своему отметить юбилей Ильи Ильфа. Выставка продлится около одного месяца.

К юбилею Ильфа свою программу подготовила также научная секция Одесского Дома ученых. В среду в Золотом зале Литературного музея состоялось заседание секции на тему Литератрный портрет Ильи Ильфа.

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ КРАЕВЕДЕНИЯ

30-летию Общества охраны памятников искусства и культуры посвящена научно-практическая конференция, которую 17 октября в 14.00 в Одесском Доме ученых проводит историко-краеведческая секция Одессика. На конференции Актуальные проблемы краеведения и совр еменность выступят представители Управления охраны объектов культуры облгосадминистрации, научные сотрудники библиотеки Одесского госуниверситета и библиотеки им. Горького, ряд одесских ученых. По окончании конференции состоится концерт учеников Одесской консерватории.

ГОРОД ПОДУМАЛ ПРАВИЛЬНО

Стрельба и взрывы действительно были учебными, хотя и максимально приближенными к реальности. Центром милицейских учений стал Проминвестбанк на Большой Арнаутской. Налетчиков и прочих террористов удалось обезвредить. Различные милицейские подразделения пр одемонстрировали достаточно высокую выучку.

ЛИБЕРАЛЫ ПРОТИВ ЗАКОНА ОБ НДС

Либеральная партия Украины заявила о своей поддержке законных требований украинских предпринимателей по налоговой реформе. Новый закон называется в обращении ЛПУ удушением частного бизнеса, требование выплачивать налог на добавленную стоимость до получе ния оплаты за товары и услуги либералы называют прямым путем к разорению и остановке любой предпринимательской деятельности, а это приведет к сокращению поступлений в бюдет.

ЛПУ присоединяется к протестам предпринимателей и требует немедленно прекратить действие этого закона.

По вопросам выборов Либеральная партия приняла решение не входить в состав какого-либо блока центристских сил, региональная конференция ЛПУ пройдет 16


К оглавлению номера Подшивка О газете