УНА ОБЕЩАЕТ: ЖДИТЕ СКАНДАЛОВ

Лет пять назад об УНА-УНСО говорили со страхом, обвиняли в фашизме. Два года назад организацию запретили. В конце сентября зарегистрировали, но уже как УНА (Украинская Национальная Ассамблея). УНСО (отряды самообороны - военизированные формирования) само распустились, мягко перейдя в профсоюзы. Тем не менее существенных изменений в идеологии УНА не произошло.

- Общество движется к радикализму, - сказал на недавней пресс-конференции лидер Одесского провода УНА Андрей Ищенко, - и наша задача - радикализовать общество.

В то время когда другие партии клянутся в центризме, УНА делает стаку на резкое отличие, на активные действия. И в этом - ее шанс. Во всяком случае, опрос, проведенный Центром Евразия, показал, что каждый восьмой украинец согласен поддержать УНА на пре дстоящих выборах. Это второй результат (левые, естественно, вне конкуренции, а РУХ собрал пока что 5,5 % голосов). Это вдохновляет партию, которая рассчитывает в новом парламенте иметь свою фракцию.

Уверенность в этом настолько велика, что лидеры УНА отказываются пока что с кем-либо блокироваться. Зато обещают серию скандалов, которые должны вернуть те времена, когда об УНА-УНСО говорилось практически ежедневно. Но на сей раз скандалы будут проходить на позитивной основе.

Что это собою представляет, можно будет увидеть уже 7 ноября, хотя и неизвестно, в какой форме. А в начале декабря УНА намеревается провести пикетирование всех налоговых инспекций города.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете