ФУТБОЛ

ЛЕГКО НЕ БУДЕТ

В минувшие выходные завершились отборочные матчи групповых турниров к чемпионату мира-98 в Европе. Как мы и надеялись, сборная Украины сумела занять второе место в своей группе и продолжает борьбу.

Впрочем, дался этот успех непросто. Сама отборочная группа, в которой выступали украинские футболисты, была сильной и ровной. Даже явным фаворитам турнира - немцам пришлось несладко почти в каждом матче. Сохраняли надежды на второе место не только наши, но и португальцы, а какое-то время - североирландцы. Сборная Армении, с которой украинцы играли в Ереване заключительный матч, до этого отобрала очки у именитых соперников. Над нашими, к примеру, довлела ничейная неудача с армянами на киевском стадионе. Но команда Украины была явно сильнее, и счет 2:0 подтвердил это.

В девяти европейских отборочных группах победили и соответственно получили путевки во Францию: Дания, Англия, Норвегия, Австрия, Болгария, Испания, Голландия, Румыния и Германия. Лучшей из команд, занявших вторые места, стали шотландцы и также без дополни тельных боев получили пропуск на мировой финал. Остальные восемь вице-победителей групп проведут двухраундовые поединки между собой. В понедельник жребий назвал пары: Италия-Россия, Бельгия-Ирландия, Венгрия-Югославия и Украина-Хорватия.

Конечно, самый трудный соперник достался россиянам. Остальные пары выглядят куда более ровными. Но успехи венгров, югославов и бельгийцев - скорее история, ирландцы высот никогда не достигали, но в число финалистов крупнейших турниров входили часто, а во т соперник нашей сборной хорваты - команда на мировой арене столь же новая, как и украинская. Но уже на прошлогоднем чемпионате Европы сборная Хорватии вошла в число сильнейших и демонстрировала великолепный футбол. В ее рядах есть такие мастера мирового уровня, как Шукер и Бокшич, Штимац и Билич, Бобан и Ярни. Хорваты в 1-й отборочной группе в последний момент обошли греков и лишь немного уступили датчанам. Хорватские клубы весьма успешно выступают в еврокубках и имеют рейтинг на несколько единиц выше, чем украинские. Словом, болельщикам предстоит увидеть едва ли не принципиальнейшие поединки наших футболистов за последние годы. Впрочем, без таких побед нет смысла нырять в горнило мирового финала...

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете