АСТРЫ В ВАЗЕ

На пресс-конференции в Москве председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников объявил: через два месяца АвтоВАЗ и AVVA подпишут с германской компанией Adam Opel AG и финской Valmet Automotive соглашение о создании совместного производства авто мобилей Opel Astra - сначала в Выборге, а затем и в Тольятти. Судя по всему, это ответ АвтоВАЗа на многчисленные сборочные проекты корейских конкурентов в России.

О том, что АвтоВАЗ, AVVA, Valmet (напомним, что на заводе Valmet в Усикаупункки выпускается модернизированный ВАЗ-2109 Euro-Samara) и Adam Opel AG намерены создать СП в Выборге, стало известно еще в конце весны. Всеобщее внимание проект привлекает прежде всего потому, что российские предприятия брались в основном за сборку корейских автомобилей - три завода собирают Hyundai; по одному сборочному проекту в России в Daewoo и Kia. Из общего ряда выбивался только Ел АЗ с Shevrolet Blazer. Теперь к нему присоединился и АвтоВАЗ с Opel Astra - машиной, лидирующей на европейском рынке в течение последних шести лет по продажам в своем классе.

Владимир Каданников рассказал, что проект будет состоять из трех этапов. Выпуск Opel Astra новой мидификации (она была представлена на сентябрьском автосалоне во Франкфурте) начнется в Выборге в конце 1998 - начале 1999 года. Расчетная мощность производс тва - 50 тыс. автомобилей в год. При этом большинство комплектующих будет поставляться из Германии.

Второй этап совместного проекта (2 года) будет представлять собой освоение протизводства комплектующих и материалов на ВАЗе и других российских заводах. Кроме того, в рамках второго этапа в Тольятти будет построен завод двигателей Opel объемом 1,8-2,2 л. Они будут устанавливаться не только на Opel, но и на традиционные тольяттинские модели.

На третьем этапе начнется производство Opel Astra в Тольятти мощностью 300 тыс. автомобилей в год. К этому моменту 80 % комплектующих для российской Астры должны производиться в нашей стране.

Однако, сколько будет стоить выборгский (а потом тольяттинский) Opel, журналистам не сказали. Владимир Каданников пообещал только, что машина будет россиянам по карману.

ЧТО ТАКОЕ OPEL ASTRA

во множестве вариантов (от седана до универсала и кабриолета), оснащается бензиновым двигателем рабочим объемом 1,4-1,8 л или 1,7-литровым турбодизелем. Разгон до 100 км/ч занима ет в зависимости от модификации от 9,5 до 17,5 сек. Максимальная скорость - 164-207 км/ч.

Кирилл ГОРСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете