ТРИ ИСТОРИИ ОТ ЯНА ТАБАЧНИКА

В жизни любого артиста случаются забавные ситуации, веселые истории. Народный артист Украины Ян Табачник любит вспоминать о своей артистической молодости. Несколькими такими историями он поделился с читателями нашей газеты.

История первая: ШОБ ОН ТАК ЖИЛ, КАК ОН ИГРАЕТ!

После гастролей в Днепропетровске коллектив Яна Табачника должен был ехать в Москву. Отправив своих артистов, Табачник задержался на день, чтобы оформить все полагающиеся финансовые документы. Провожал его на следующий день Владимир Ярхо - старейший из у краинских администраторов. Они гуляли по вокзалу, благо было время, и тут Табачнику пришло в голову постричься. Товарищ повел его к вокзальному парикмахеру, своему приятелю. В разгар процесса стрижки администратор решил пошутить:

- Ты знаешь, что ты стрижешь нашего лучшего аккордеониста? - обратился он к парикмахеру.

Тот посмотрел на клиента и невозмутимо ответил:

- Шоб Ковтун так жил, как он играет!

Оказывается, парикмахер принял Табачника за Валерия Ковтуна - известнейшего в ту пору аккордеониста.

- Я смеялся от души, - завершил свой рассказ Ян Петрович.

История вторая: УДАВ, КАК АЛЕН ДЕЛОН, НЕ ПЬЕТ...

В молодые годы нашему герою много приходилось ездить по райцентрам. После одного такого концерта артистов завезли в маленькую убогую гостиницу, с номерами на шестерых и удобствами в конце этажа. Чтобы не возиться с аппаратурой и обеспечить ее сохранность, артисты договорились, что сложат все около дежурного администратора. Среди прочего был ящик, в котором помещались стойки; в ящике проделали дырку, дабы удобнее было засовывать самую длинную стойку. Кому-то из артистов пришла в голову веселая идея. С нево змутимо серьезным видом он подошел к женщине-администратору и сказал ей, указывая на дырку:

- Вы смотрите внимательнее: в этом ящике у нас находится удав.

- А он не вылезет ночью? - со страхом поинтересовалась администратор.

- Да нет, не беспокойтесь! Он же толстый, только голова может высовываться.

После ужина артисты решили усугубить розыгрыш. Они наполнили пустую консервную банку водой и поставили возле дырки.

- Вдруг удав захочет пить! - пояснили ребята администратору.

Утром Табачник вышел в коридор, а администратор и говорит ему:

- Вы знаете, не пил.

Бедная женщина всю ночь не сомкнула глаз...

История третья (от первого лица): ТАК ПРИХОДИТ ЗЕМНАЯ СЛАВА

- Когда появился первый номер газеты Совершенно секретно, имевшей огромный успех, я вдруг обнаружил, что ко мне на улице стали часто подходить незнакомые и просить автограф, причем все как один протягивали новую газету. За два дня я раздал автографов е два ли не больше, чем за всю предшествующую жизнь. Некоторое время я пребывал в уверенности, что вот, наконец, пришло и ко мне всенародное признание. Но вскоре до меня дошло: люди просто путали меня и тогда еще живого Юлиана Семенова, поскольку у нас с пи сателем наблюдалось некоторое внешнее сходство. Возможно, кто-то до сих пор свято верит, что располагает подлинным автографом автора Семнадцати мгновений весны.

Р.S. От себя добавим: автограф Яна Табачника - тоже очень даже неплохо.

Записал Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете