АСТРЫ В ВАЗЕ

На пресс-конференции в Москве председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников объявил: через два месяца АвтоВАЗ и AVVA подпишут с германской компанией Adam Opel AG и финской Valmet Automotive соглашение о создании совместного производства авто мобилей Opel Astra - сначала в Выборге, а затем и в Тольятти. Судя по всему, это ответ АвтоВАЗа на многчисленные сборочные проекты корейских конкурентов в России.

О том, что АвтоВАЗ, AVVA, Valmet (напомним, что на заводе Valmet в Усикаупункки выпускается модернизированный ВАЗ-2109 Euro-Samara) и Adam Opel AG намерены создать СП в Выборге, стало известно еще в конце весны.

Всеобщее внимание проект привлекает прежде всего потому, что российские предприятия брались в основном за сборку корейских автомобилей - три завода собирают Hyundai; по одному сборочному проекту в России в Daewoo и Kia. Из общего ряда выбивался только Ел АЗ с Shevrolet Blazer. Теперь к нему присоединился и АвтоВАЗ с Opel Astra - машиной, лидирующей на европейском рынке в течение последних шести лет по продажам в своем классе.

Владимир Каданников рассказал, что проект будет состоять из трех этапов. Выпуск Opel Astra новой мидификации (она была представлена на сентябрьском автосалоне во Франкфурте) начнется в Выборге в конце 1998 - начале 1999 года. Расчетная мощность производс тва - 50 тыс. автомобилей в год. При этом большинство комплектующих будет поставляться из Германии.

Второй этап совместного проекта (2 года) будет представлять собой освоение протизводства комплектующих и материалов на ВАЗе и других российских заводах. Кроме того, в рамках второго этапа в Тольятти будет построен завод двигателей Opel объемом 1,8-2,2 л. Они будут устанавливаться не только на Opel, но и на традиционные тольяттинские модели.

На третьем этапе начнется производство Opel Astra в Тольятти мощностью 300 тыс. автомобилей в год. К этому моменту 80 % комплектующих для российской Астры должны производиться в нашей стране.

Однако, сколько будет стоить выборгский (а потом тольяттинский) Opel, журналистам не сказали. Владимир Каданников пообещал только, что машина будет россиянам по карману.

ЧТО ТАКОЕ OPEL ASTRA

В Москве растаможенный Opel Astra стоит от $ 19000. Эта машина, выпускаемая во множестве вариантов (от седана до универсала и кабриолета), оснащается бензиновым двигателем рабочим объемом 1,4-1,8 л или 1,7-литровым турбодизелем. Разгон до 100 км/ч занима ет в зависимости от модификации от 9,5 до 17,5 сек. Максимальная скорость - 164-207 км/ч.

Кирилл ГОРСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете