ИЗВИНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

В понедельник довелось услышать, будто Анатолия Бурлаку, арестованного по подозрению в изнасиловании и умышленном убийстве 19-летней студентки Ольги Дмитриевой (см. Рекламу Порто-франко N 15 от 26 сентября с. г.), в этот день освободили из-под стражи.

- Об этом не может быть и речи, - ответили в прокуратуре Приморского района. - Изменять меру пресечения на данном этапе следствия нет никаких оснований.

А на прошлой неделе с журналистами встретился начальник Приморского райотдела полковник милиции Иван Ястремский. В его изложении события выглядят примерно так.

14 сентября в половине восьмого утра под балконом дома 12/2 по улице Армейской в кустах была найдена мертвая девушка. Снятые джинсы находились рядом, колготы были приспущены. Экспертиза потом показала, что девушка задохнулась, но при внешнем осмотре никак их повреждений, характерных для удушения, не было; вообще не было никаких следов насилия. Личность Оли Дмитриевой была установлена через семь часов.

Возникла версия о военном человеке. (И тут Иван Семенович продолжил говорить, как все действительно было: Так в поле зрения попал бывший участковый. Но через полчаса полковник Ястремский разъяснил, что его неправильно поняли: бывший участковый, мол, * * версия газет, а на самом деле подозреваемый - милиционер патрульно-постовой службы роты райотдела. Кстати, из-за этих самых средств массовой информации следствие, по мнению Ястремского, затянется на лишний месяц). Вышли на Анатолия Бурлаку; 17 сентября его задержали.

Ему 23 года, рост - метр девяносто, окончил Одесский автомеханический техникум, прапорщик пограничных войск, прослужил там шесть лет (значит, в 17 лет поступил в военное училище? - Ред.), имеет восемь грамот, кандидат в мастера по волейболу. В милицию п ришел по направлению трудового коллектива из погранвойск.

- Кого же тогда в милицию брать, если не такого пограничника? - резонно заметил начальник райотдела. - Спецпроверка тоже дала положительные результаты.

Принят Бурлака в милицию 25 января 1997 года, но, по словам Ивана Ястремского, милицейскую форму вообще не носил, не положено еще было(?!) Сыщик, что ли? Однако через несколько месяцев во время патрулирования (без формы?) избил двух задержанных, в связи с чем 29 мая прокуратура Приморского района возбудила уголовное дело по части 3 статьи 166 (Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или мучительными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего д ействиями, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет) и части 1 статьи 101 Уголовного кодекса Украины (Умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть... опасное для жизни в момент причинения или повлекшее потерю какого-либо органа либо утрату его функций... наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет).

- 1 сентября, как только прокуратура предъявила ему обвинение, я уволил его, - продолжает полковник Ястремский. - Никто задним числом его не увольнял. Вот посмотрите книгу приказов. Конечно, теоретически и ее можно переписать. Но зачем мне после тридца ти лет безупречной службы из-за кого-то голову подставлять? И ни в каком расследовании убийства Дмитриевой он не участвовал и не мог участвовать. В день увольнения Бурлака получил трудовую книжку и военный билет, а третьего сентября у него отобрано служеб ное удостоверение.

Все услышанное от начальника райотдела потребовало дальнейшего изучения. Что же выяснилось?

Обвинение Бурлаке предъявлено не 1 сентября, а 25 июля. Что делал он между этими датами, нес ли службу? Получал ли оружие? И кем же все-таки он служил?

Получил Бурлака звание старшина милиции и должность милиционер патрульно-постовой роты Приморского райотдела. Но работал он на самом деле участковым. Формальное нарушение здесь, конечно, есть, но что делать, если должность может занять серьезный челов ек, но у него нет офицерского звания, обязательного для участкового. Вот почему Бурлака не носил старшинских погон. В его ведении был студенческий городок Политехнического университета - комплекс многоэтажных общежитий, населенных несколькими тысячами человек. Бывший участковый, когда уходил с должности, представил его руководителям общежитий: Вот ваш новый участковый. Знали его как участкового и многие опрошенные мною жильцы.

И работал Анатолий хорошо, это многие о нем говорят. Во всяком случае, в том общежитии N 5, где он жил, по улице Маршала Говорова, 11б, его могли поднять в три часа ночи и он всегда помогал. Неужели он самозванец?

В начале сентября уже как бы уволенный Бурлака получает в общежитии отдельную комнату (договор только подписать не успел). Никакого нового участкового никому не представляли. Бурлака продолжал трудиться в своей фактической должности участкового. Люди виде ли, как много свалилось на него работы и после убийства Дмитриевой, и после убийства на следующий день по улице Сегедской.

Так что извиняться ни автору заметки Оля Дмитриева изнасилована и убита. Подозревается милиционер, ни редакции не в чем.

Полковник Ястремский считает, что смерть Ольги Дмитриевой наступила случайно - после того, как второй подозреваемый прикрыл ей рукой рот из-за того, что она не хотела вступать с ним в половую связь. Сейчас его - бывшего сослуживца Бурлаки по погранвойск ам - ищут. А Бурлака, мол, виноват лишь в том, что не помешал. Что ж, расследование продолжается.

Остается надеяться, что пока второго подозреваемого разыскивают, другая участница ночных событий находится под надежной охраной. Чтобы не было новых случайностей.

Четыре года назад еще одна случайность произошла с зам. начальника Приморского угрозыска Петром Фонком. Сотрудники патрульно-постовой службы, дежурившие в этом районе, так мягко придушили его, что смерть здорового крепкого мужчины наступила не в результ ате асфиксии, а от сердечной недостаточности. Понес ли кто-то наказание?

Материалы полосы Криминал подготовил Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете