ПИЛИЛИ ЕЕ ВДВОЕМ. УБИВАЛИ ТОЖЕ

- Вот тут в комнате мы ее душили. Потом я пошел на кухню за ножом, там еще арбуз на столе лежал. Стали резать ей горло, кровь начала капать. Потом в шкаф ее положили.

Рассказывает 17-летний Женя не слишком бодро, но уверенно (чуть позже его адвокат подтвердит журналисту, что процессуальных претензий к следствию у нее нет). Единственный раз спокойствие покинет его через полчаса, когда в парке Ленинского комсомола он буд ет вынимать из сумки голову женщины, убитой ими двумя неделями раньше. Убивал он ее вместе с напарником Мишей, которому двадцать один год.

Вернулись сюда, в квартиру на Прохоровской (Хворостина), 12, на следующий день. Нужно было распилить женщину. Пилили долго, устали. Жертвой оказалась 39-летняя Галина Яровая, пустившая парней ночевать. Ее останки сложили в три сумки. Остановили машину. Же ня с сумкой, где была голова, сел впереди.

(Следствие настоятельно рекомендует водителю, отвозившему двух пассажиров днем 21 сентября с Прохоровской к парку Ленинского комсомола, явиться в прокуратуру Ильичевского района для дачи свидетельских показаний. Водитель должен был их хорошо запомнить: из сумки рядом с ним капала кровь.)

Две сумки выкинули в парке (одну из них через пять дней нашел случайный прохожий, вторую - сотрудники Ильичевского угрозыска, получившие его сообщение. По телевидению потом несколько раз просили опознать женщину по одежде), третью Женя спрятал в укромном месте - неприметной пещере, получившейся на месте фундамента заброшенной стройки. Вот туда, в темноту, мы сейчас один за другим втискиваемся, чтобы взять сумку с головой. Вернее, брать будет сам подозреваемый, ему сподручней.

- Поначалу мы думали, что была у них какая-то пьяная ссора, - рассказал начальник Ильичевского райотдела милиции Анатолий Митрофанов. - Но сейчас уже вырисовывается настоящий мотив - завладение квартирой. Причем в отличие от других подобных дел тут не было еще оформлено никаких документов на продажу жилья. Подозреваемые собирались, вероятно, подыскать сообщницу, похожую на убитую, для подписания необходимых документов. Не исключено, что это убийство - заказное.

Прокурор Ильичевского района Юрий Олиянчук отметил очень слаженную работу сотрудников милиции, сумевших менее чем за сутки после заявления родственников убитой, изобличить и задержать подозреваемых.

А в последние дни сентября ими было раскрыто еще два тяжких преступления, связанных с попыткой завладеть жильем.

Ночью 45-летняя женщина накинула удавку на шею пенсионерки, а 21-летний Николай стал наносить жертве - будущей теще - удары ножом в грудь. В том, что убили ее, не сомневались. Но пожилая женщина, истекая кровью, выползла к будке обходчика в районе Ови диопольской дуги. Со своими губителями она оказалась вместе потому, что те сказали ей, будто видели в каком-то притоне ее сына, ╪уехавшего летом в Челябинск╪.

Когда Колю задержали, то спросили:

- А может, ты его убил?

- Да.

Поехал показывать труп. Тот истлел уже в посадке, на двадцать третьем километре Кишиневской трассы.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

На фото Олега Владимирского: начальник Ильичевского райотдела подполковник милиции Анатолий Митрофанов.


К оглавлению номера Подшивка О газете