ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ В АМЕРИКУ

Мои знакомые ездили в Америку, жили в семье и учились. Можно ли как-то попасть туда обычному школьнику?

Таня Фирсова.

Такая возможность есть у каждого. Южноукраинское отделение центра ACCELS (Американский совет по сотрудничеству в области образования и изучения языков) объявил о начале открытого конкурса по новым программам, при победе в которых у вас будет возможность п овысить свой профессиональный уровень, пройдя стажировку или учебу в американском колледже или университете.

Первая программа рассчитана на школьников старших классов, которые родились в период с 1 января 1982 года по 15 июля 1983 года. Для участия в конкурсе претенденты сдают тест и экзамен по английскому языку, после чего выходят или не выходят в третий, завер шающий тур. В настоящее время 26 школьников из Южного региона Украины, из которых семь одесситов, получили возможность один год учиться в обычной американской школе, проживая в обычной американской семье.

Вторая программа рассчитана на студентов 1-3 курсов в возрасте от 17 до 26 лет. Опять же после прохождения конкурса, основное требование в котором - знание английского, победители смогут получить возможность один год учиться в одном из американских унив ерситетов.

Третья программа рассчитана на школьных преподавателей английского языка. Победители этого конкурса, кроме возможности летом следующего года участвовать в 6-8-недельном семинаре в США, смогут принести и реальную пользу своей школе. Победитель будет отмеч ен личными призами - учебными материалами на сумму 200 долларов, а школа - оборудованием на 2 тысячи долларов.

И последняя, четвертая программа предназначена для граждан Украины в возрасте до 40 лет, имеющих высшее образование, либо студентов, которые получат диплом этим летом. Победители программы получат стипендию для обучения или повышения квалификации в США в областях: экономика, журналистика, право, библиотечное дело, общественное администрирование, бизнес-администрирование, образовательное администрирование.

Подробную информацию обо всех программах, а также условиях участия в них предоставляет Южноукраинский центр ACCELS, который расположен в главном корпусе Южно-Украинского педагогического университета, третий этаж, комн. 60.


К оглавлению номера Подшивка О газете