УЧИТЬСЯ ИЛИ...?

Распространено мнение, будто образование сегодня не очень-то нужно, и, если не тратить на него времени, можно успеть больше заработать. Тем не менее конкурсы в высшие учебные заведения все растут, получить высшее образование становится все дороже. И это п ри том, что стипендия, если и выплачивается, то о ее размерах лучше не упоминать. Что же заставляет молодых людей сделать именно такой выбор? Это я и решила выяснить у студентов.

ТАТЬЯНА, 17 лет. Сейчас у выпускников школ есть выбор: пойти работать, продолжить учиться или жить за счет родителей.

Но родители не бессмертны, а запросы молодежи неисчерпаемы. Найти работу, хорошо оплачиваемую, к тому же престижную, в моем возрасте нереальная мечта. При приеме на работу с выпускниками школ или даже техникумов просто не хотят разговаривать. Остается одн о - поступить в институт, чтобы получить высшее образование, и в будущем найти работу. Вот почему в институты идут даже те, кто учиться совсем не хочет.

ЛАРИСА, 20 лет. Я поступила в вуз спустя два года после окончания школы. Я не хотела работать, и мне нравилось учиться. У меня есть муж, и я надеялась, что он будет зарабатывать, поддерживая меня в учебе. Но сейчас я учусь, он зарабатывает, а мне хочется работать. Но я хочу еще получить три высших образования и быть такой умной, как моя свекровь.

АЛЕКСАНДР, 23 года. Без высшего образования сегодня нет никакой перспективы. Тем более, что учась, заочно, можно еще и работать.

ТАТЬЯНА, 19 лет. Работы, где платят большие деньги, для людей со средним образованием сейчас нет. К тому же мой жених сказал, что, если я не получу высшее образование, он на мне не женится. Но если говорить серьезно, то лет через 5-10 образование будет ц ениться выше всего.

Я беседовала еще со многими студентами и они сходны в главном: высшее образование необходимо, так как только оно обеспечивает перспективу. И это радует: значит, разговоры об интеллектуальной деградации нашего общества лишены оснований.

Марианна ФРОНТОВСКАЯ.


К оглавлению номера Подшивка О газете