ПО СЕМИ МОРЯМ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ПРОЛИВОВ

прошли под флагами Украины, России и ООН СЕМЕРО СМЕЛЫХ из города Одессы. Свою смелость, свое мужество они доказали не в этом походе, цель которого МИР, РАЗОРУЖЕНИЕ и ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА МОРЯХ И ОКЕАНАХ. Мужество их выдержало испытание еще в годы Великой Отечественной войны.

Вот их имена: Бодров Евгений ГРИГОРЬЕВИЧ, генерал-майор в.о, предсдатель Совета ветеранов Приморского района; САФИН ИГОРЬ КИРИЛЛОВИЧ, генерал-майор в/о, председатель Совета ветеранов Центрального района; ЯКУПОВ НАЗЫМ МУХАМЕТЗЯНОВИЧ, Герой Советского Союз а, профессор Одесского университета, писатель-историк; ДЬЯЧУК МИХАИЛ МАКСИМОВИЧ, полковник в/о, председатель Совета ветеранов Суворовского района; ТРЕГУБА ВИТАЛИЙ СТЕПАНОВИЧ, капитан III ранга Военно-морского флота, а затем капитан дальнего плавания; и ЗОЛОТАЯ ПАРА - Колесник Валентина Алексеевна, мл. лейтенант медслужбы, операционная сестра, ныне рентген-лаборант детского туберкулезного санатория, и Колесник Василий Петрович, гвардии старший сержант, разведчик и минер-сапер в войну, а ныне электромеха ник, - ЗОЛОТАЯ потому, что поздравили их торжественно в походе с 50-летием совместной жизни.

Наша газета уже писала о старте на т/х Тарас Шевченко акции МИР ОКЕАНАМ, которую осуществил Международный комитет ветеранов того же названия. Как и было запланировано, 420 участников прошли свыше 4 тысяч морских миль, побывали в 6 странах, заходили в 8 портов, посетили 13 городов. Остались позади встречи с мэрами городов, ветеранскими и миротворческими организациями. Самыми незабываемыми были встречи с ветеранами, особенно трогательно прошла встреча с итальянцами-ветеранами Сопротивления. Прибывшая в Ливорно делегация из Генуи, в состав которой входили даже инвалиды войны - колясочники, привезла с собой боевые знамена. Лоскут от одного из знамен генуэзская делегация передала на родину Героя Советского Союза Федора Полетаева, чье имя и через полвека ч тут его итальянские соратники (Ф. Полетаев был награжден высшим итальянским боевым орденом и захоронен в Генуе).

Руководство комитета Мир океанам было принято президентом Мальты УГО МИФСУДОМ БОНИЧЧИ. От одесской делегации на этом приеме присутствовали руководитель группы Евгений Бодров и Назым Якупов.

Этот прием у главы маленького, но такого весомого в европейской политике государства как нельзя лучше подтвердил то значение, которое придали акции за рубежом. А были еще торжественные возложения венков к памятникам Неизвестному солдату, посещения кладбищ а русских моряков в Бизерте, семинары по экологии, по истории флота российского, по Наваринскому сражению...

Было знакомство с красивейшими городами Европы, с историческими и архитектурными памятниками, с жизнью и проблемами других народов.

В конце круиза всем участникам акции были вручены дипломы с картой пройденного маршрута и памятные медали.

Но и без них это путешествие останется в памяти его участников, так же как остались на воде в местах гибели советских боевых кораблей два венка, торжественно под молебен опущенные с кормы судна в море.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете