Одесская газета «Порто-Франко», No 17  

НОВОСТИ НЕДЕЛИ

ВЫСТАВКА - ЛУЧШАЯ ПРЕМИЯ

Выставка графики одесского художника Игоря Марковского на прошлой неделе открылась в Литературном музее. В экспозицию вошли работы из собрания музея, частных коллекционеров, Национальной академии искусств и, конечно же, принадлежащие самому художнику. В н ынешнем году Игорь Марковский был выдвинут Всеукраинским товариществом Просвiта им. Т. Г. Шевченко на получение Государственной Шевченковской премии.

ПОД ЗВУКИ БЕТХОВЕНА...

...прошел в минувшее воскресенье спектакль детского экспериментального театра Девять муз, премьера которого состоялась в Литературном музее. Постановку Поздний вечер Бетховена осуществил режиссер-постановщик Николай Коваль, исполнивший и главную роль в спектакле. Музыкальное сопровождение - в исполнении пианиста, выпускника Одесской консерватории Сергея Школьника.

ДУХ ТВОРЧЕСТВА НЕ ИССЯК

Совместная выставка четырех одесских художников: Виктора Маринюка, Владимира Стрельникова, Валерия Басанца и Владимира Цюпко, чье творчество в шестидесятые годы заложило основу традициям модернизма в одесской художественной среде, открылась 4 октября в Му зее западного и восточного искусства. Своей новой экспозиции художники дали типично шестидесятническое название: Дух творчества живет по законам свободы.

ЧЕМ ЖИВЕТ КИНОСТУДИЯ?

Известный кинорежиссер Кира Муратова работает над сценарной разработкой своего будущего фильма, который носит рабочее название Превратности судьбы. Сценарий к фильму написал одесский автор Сергей Четвертков. Также на Одесской киностудии приступил к сцен арной разработке одесский кинорежиссер Ярослав Лупий, который работает над фильмом На поле крови по мотивам произведений Леси Украинки.

Что касается непосредственно съемок фильмов на Одесской киностудии, то, как и ранее, ситуация остается сложной по финансовым причинам. До наступления лета приостановлен съемочный период двух фильмов - Как казак счастье искал режиссера Игоря Шевченко и Самсон Натальи Мотузко.

ПОЧТОВЫЕ КАРТЫ ЗАРИЦКОГО

Выставка морских пейзажей Карт посталь одесского художника Константина Зарицкого начала работу в Музее морского флота. Как и предыдущие выставки, новая экспозиция члена творческого союза маринистов посвящена морской тематике.

ПАМЯТИ ХУДОЖНИКА

В Художественном музее начала работу выставка живописи одесского художника Михаила Тодорова. Экспозиция, в которую вошли работы разных лет, посвящена памяти художника, ушедшего из жизни в этом году.

ТРАМВАЕВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ...

...но не на много. В настоящее время на трамвайных маршрутах Одессы проходит успешные испытания новая модель рижского трамвая, вмещающая до 270 пассажиров. До конца этого года город планирует закупить в Латвии 40 новых трамваев, которые в основном будут п ущены на 7-й маршрут, соединяющий центр города со спальным поселком Котовского.

СЕЗОН НАЧАЛСЯ С ГАМБРИНУСА

В первый день октября начался новый сезон в Одесском украинском драматическом театре. Первым спектаклем 52-го сезона стала постановка Игоря Равицкого Гамбринус по пьесе Марка Розовского. Кроме уже известных одесскому зрителю спектаклей, в нынешнем сезон е на сцене театра состоится и несколько премьер. В частности, до конца года будет показан спектакль по пьесе испанского драматурга Лопе де Вега Наказание немщения, который до этого не ставился ни в театрах Украины ни, в странах СНГ.

30 ХУДОЖНИКОВ-ГРАФИКОВ

Именно столько одесских авторов приняли участие в совместной выставке, открывшейся на прошлой неделе в помещении Одесской организации Союза художников Украины. Свыше полусотни графических работ, начиная от плакатов и заканчивая книжными иллюстрациями, пре дставляют зрителям широкий спектр творчества местных художников, работающих в этом жанре. Выставка продлится до 20 октября.

НОВЫЙ СБОРНИК СТИХОВ НАТАЛИИ ТАРАНЕНКО

В субботу в Одесском Доме ученых состоялась презентация нового сборника стихов одесского поэта и автора-исполнителя своих песен Наталии Тараненко. В программе, посвященной выходу книги Слова - рукоделие мое, в исполнении автора прозвучали произведения для фортепиано, романсы и песни, а также была представлена выставка графических работ Золотая орхидея.

В этот же день в Доме ученых состоялась презентация еще одной книги - Мы, которых не было, автором - участник общества Одесский мемориал Владимир Гридин.


К оглавлению номера Подшивка О газете