СТРЕЛЯТЬ И ДЕЛАТЬ ГИЛЬЗЫ - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ...

В лучшие времена этот институт выпускал семь специалистов в год. Обучение велось примерно следующим образом: первый курс - винтовка: теория и практика; второй курс - пистолет; третий - стрельба по движущимся мишеням; четвертый - стенд и лук... Сегодня Киевский институт физкультуры больше не готовит тренеров по пулевой стрельбе . Средний возраст сборной Украины по этому виду спорта за последние годы вырос до 32-37 лет.

В Одессе настоящих профессионалов в стрельбе по движущемуся кабану можно пересчитать по пальцам. Самый признанный - олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Ян Железняк сегодня заведует заводским тиром на Стройгидравлике. Один из лучших тиров в Одессе еще остался на базе ЗОРа - при нем традиционно проводились тренировки по пулевой стрельбе среди подростков. В последние тяжелые годы группы набирались без ограничений, но ребят сразу предупреждали: после нескольких недель отбора тренироваться ост анутся шесть лучших - на больше у тира нет средств, не хватает оружия и патронов.

Стрельба по движущемуся кабану сегодня - уже не олимпийский вид спорта. На олимпиадах по этическим соображениям мишени больше не придают вид какого-либо животного, а из оружия предпочтение теперь отдается пневматике. Такие изменения привнесли большие п роблемы в подготовку наших спортсменов. В Европе устаревшая пневматическая модель Feinwerkbau-601 на руках сегодня стоит около 1600 марок (можете себе представить во сколько обойдется современный файн-604).

Призер чемпионата сухопутных войск СССР, чемпионатов Украины по пулевой стрельбе Евгений Назаренко - один из немногих, оставшихся в Одесском стрелковом смотре специалистов, которые знают, как стрелять кабана, и который остался работать при оружии, а не ушел в коммерцию, как это сделали многие другие. Он и помог нам четче определить состояние стрелкового спорта в Одессе, а в общем - и по всей Украине.

- С 1980 по 1986 год в Чернигове проводился Всесоюзный турнир, организованный В. А. Сазоновым Полесская охота, на которой мы впервые проверили собственные разработки по регуляции предстартового состояния: из пяти человек команды четверо выполнили норму мастера спорта. Но то был малокалиберный кабан. На пневматике до уровня кандидата в мастера спорта ребят можно доводить и с устаревшим ИЖ-32 семьдесят девятого года выпуска. Но готовить мастеров высокого класса с таким оружием - все равно что учить че ловека играть в футбол в валенках.

С 1993 года после приказа МВД N 643 тиры профсоюзных организаций и ОСОУ просто оказались на грани вымирания. С тех пор в Одессе лучшие из них закрылись, были превращены в склады. Остались немногие, в которых работают за копейки профессионалы, преданные св оему делу. Опасения органов внутренних дел понятны: разрешить при таком разгуле преступности предпринимательскую деятельность для тиров - себе дороже (тут имеется в виду не пневматический балаганчик, а помещение для стрельбы из пээмов, ТТ с пулеулавливателями и спецоборудованием. Поэтому по приказу N 643 для коммерческой деятельности тира необходима государственная лицензия, получить которую... Чтобы долго не рассказывать, объясним ситуацию одним предложением: за пять лет лицензию N 1 в этом (!) году получил Киевский комитет ОСОУ.

То-есть за деньги тренировать стрелков на разрешает действующее законодательство. Без денег развивать спорт миллионеров не может себе позволить ни одно предприятие.

Результаты налицо: на одном из недавних праздников в Одессе комсомольцы-тинейджеры легли на огневой рубеж - мишени остались чистыми после первой смены, после второй и третьей. Кто знает, может, молодым и не нужна советская всеобщая привычка к оружию, но даже среди людей, которым государство доверило стволы по долгу службы, не все знают, что такое родная мушка.

-В областную федерацию мы недавно попытались продвинуть идею: впервые сформировать женскую команду в стрельбе по двужущейся мишени. Не исключено, что параллельно найдется спонсор, который сможет обеспечить хорошую техническую базу, скажем, для подготовки в группе своей любимой двенадцатилетней дочери. Через пять лет при нормальных исходных данных и хорошей работоспособности довочки мы можем гарантировать выступление на чемпионате Европы. Рекорд Европы по движущейся мишени - 366 очков из 400 возможных. У нас это чуть выше норматива кандидата в мастера спорта для мужчин. А я готовил мастеров спорта. Методика одна, и при том знаю, что женщина в стрельбе намного дисциплинированнее мужчины. Ведь основная задача тренера-профессионала - поставить диагноз и подобрать систему упражнений, устраняющих ошибки, все остальное в стрельбе человек открывает для себя сам.

И еще: сегодня профессионалы должны любыми средствами сохранить одну из сильнейших школ с громадным опытом и высокой культурой - школу украинской пулевой стрельбы.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете