ОДЕССКИЕ СНАЙПЕРЫ

В Киеве прошел чемпионат ОСО Украины по пулевой стрельбе. Сборная Общества содействия обороне Одесской области заняла на чемпионате девятое место.

Результат мог быть гораздо лучшим, но при оценке не был введен коэффициент на одно из самых сложных упражнений - стрельбу по движущейся мишени, в котором наши стрелки выступили неплохо, и команда практически потеряла два упражнения.

Зато на Кубке Украины по олимпийским упражнениям одесситы взяли четыре первых места - впервые выполнил норму мастера спорта международного класса Евгений Щигорев (575 очков из 600 возможных), дважды стал победителем обладатель Кубка мира Виктор Макаров, а в упражнении МП-8 победил Мирослав Игнатюк.

Интересно, что в соревнованиях кроме наших отечественных снайперов приняли участие и стрелки Китайской Народной Республики, которые как раз приехали в столицу на сборы под руководством одного из опытнейших украинских тренеров. Тут следует, пожалуй, вспомн ить о том, что Украина еще вчера имела сильнейшую школу по пулевой стрельбе и сегодня наши стрелки тренируют спортсменов во многих странах по всему миру.Украинские команды в подавляющем большинстве состоят из получивших старую добротную закалку, а сборн ая Украины в основном состоит из спортсменов 1960-65 годов рождения. Тиры гибнут, тренеры не получают зарплату, а подрастающее поколение понятия не имеет, что такое культура обращения с оружием.


К оглавлению номера Подшивка О газете