РАЗМЕРЫ УЛЫБКИ

Вспомните, давно ли вы видели на обложке журнала полную женщину? Ответ будет: никогда. Мир, ориентированный последние сто лет на стройность, зачастую доходящую до абсурда, вычеркнул из понятия красота всех, чьи размеры превышают убочистку. В результа те человечество изнуряет себя диетами, которые, как известно, не помогают, и чувствует себя несчастным. Сколько мужчин и женщин, с детства подвергавшихся насмешкам сверстников, всю жизнь продолжают думать, что красивая одежда не для них!

Модельеры привычно обходили полных стороной. Самое смешное в том и, что фигуры многих из них далеки от совершенства: например, стокилограммовый Джан-Франко Ферре, кругленький Карл Лагерфельд или приземистая Соня Рикьель.. То ли задумавшись над тем, что ч еловечество неминуемо полнеет, то ли вспомнив о собственных проблемах, ведущие модельеры мира понял, что дальше игнорировать нестандартные фигуры невозможно. Одна за другой появляются коллекции от 46 размера и дальше, специально придуманные для того, чтобы сделать жизнь полных людей легче и ярче. Особенно стараются немцы и итальянцы, природу.

Итак, что нужно знать полной женщине, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры? Во-первых, все худые худы одинаково, все полные полны по-разному. Есть три типа полной фигуры - треугольник (широкие плечи, тяжелый верх и узкие бедра или, наоборот, узкие плечи, маленькая грудь и широкие бедра при тонкой талии) и прямоугольник (полнота распределяется равномерно).

Рецепты для каждого случая разные. Например, песочным часам просто необходимо подчеркивать талию, а треугольнику и прямоугольнику лучше носить одежду из легких, летящих тканей. Главный принцип - любая одежда должна вызывать у вас и окружающих ощу щение вертикали. До тех пор, пока вы смотритесь вертикально, а не горизонтально, вы можете чувствовать себя уверенной и стройной. Длинные жакеты, V-образные вырезы, разрезы по бокам и прочие уловки выглядят вполне невинно и очень эффективны.

Широкие плечи и массивную грудь, конечно, спрятать трудно, но можно подчеркнуть при помощи глубокого выреза и сделать их изюминкой своего облика - полные дамы могут гордиться тем, что природа одарила их столь богато. То же относится и к широким бедрам, но если уж очень хочется из скрыть, то нужно просто отвлечь от них внимание. Например, перенести акцент на верхнюю часть платья - нарядный белый воротник, яркий шарф или броские украшения заставят собеседника смотреть вам в глаза, а не на юбку.

Не надо обольщаться мыслью, что одежда меньшего размера сделает вас стройнее. Лучше поступить наоборот - свободное платье заставит окружающих сделать вам комплимент: Как вы похудели!

Полная фигура требовательна к тканям, но вовсе не в смысле расцветок (допустимо все, что к лицу), а в смысле качества. В фильмах итальянского неореализма, где героини Софи Лорен и Джульетты Мазины щеголяют в узких обтягивающих платьях, отчетливо видно, чт о даже идеальные фигуры не спасают от мятых складок на животе. Так вот, для полных фигур это настоящий бич - дама в теле обречена быть вечно мятой. Именно поэтому ткани должны быть самыми лучшими, максимально немнущимися - это поможет сохранить свежесть облика и в конечном счете скроет полноту.

И главное, о чем никогда нельзя забывать, - приветливая улыбка и добрый нрав закроют окружающим глаза на ваши недостатки лучше любого модельера.

Елена ВЕСЕЛАЯ.


К оглавлению номера Подшивка О газете