ПОГОДА НА НЕДЕЛЮ

Издавна в Украине со 2 по 10 октября пасечники окончательно готовили пчел к зиме: переносили ульи в специальные погребки - омшаники. При этом примечали: плотнее пчела залепливает леток - к холодной зиме, оставляет его более открытым - на теплую зиму. Ничего не поделаешь, признаки зимы в октябре вырисовывается более отчетливо. Тем более, что уже в первой декаде возможны заморозки до 3-5 и даже до -7о, как это было в 1946 и 1959 годах.

И все таки в первую очередь октябрь славен своими багрово-красными, ярко-желтыми нарядами. Недаром его у нас называют "жовтнем". Именно в октябре довольно часто приходит антициклон золотой осени. Благодатна эта пора для земледельца: сева озимых, уборки овощей. Однако сейчас, до конца нынешней недели, погоду определит очередной атлантический циклон, который переместится своим центром на черноземную зону России. Погода будет напоминать ту, которая была в конце сентября: временами дождь, хотя и небольшой, усиление ветра, прохладно - ночью 5-10, днем 13-17 градусов.

На будущей неделе произойдет кратковременное улучшение погоды. Оно определится областью повышенного атмосферного давления. Дожди маловероятны, а днем температура повысится до 24о. Однако новый атлантический циклон, который, возможно, придет на Украину с середины будущей недели, грозит испортить погоду. Но это уже тема следующего нашего прогноза. А пока пускай будут яркими краски начинающейся золотой осени.


К оглавлению номера Подшивка О газете